Полиция для народа

На общественное обсуждение вынесен проект нового закона, реформирующего работу органов МВД. Милиция становится полицией и переходит в ведение президента России.

В пятницу президент РФ Дмитрий Медведев предложил переименовать российские органы правопорядка в полицию. Уже на следующий день проект закона «О полиции» был выложен на специально созданный сайт www.zakonoproekt2010.ru и вынесен на общественное обсуждение. Замечания и предложения по тексту законопроекта можно подавать до 15 сентября. При этом оргкомитет по его подготовке попросил участников дискуссии не путать систему комментирования документа с блогами.
Хочешь подарок -- купи!
В соответствии с законопроектом, состав и структуру правоохранительных органов определяет уже не правительство, а президент РФ. Кроме того, при этих органах появляются советы, призванные вести общественный контроль деятельности правоохранителей. По мысли главы МВД Рашида Нургалиева, в советы должны войти представители трудовых коллективов, общественных объединений, религиозных конфессий, деятели культуры, науки и искусства. Министр также приветствует введение для полиции единого финансирования (затраты на ее содержание признаются расходным обязательством РФ): это, по его мнению, позволит уйти от двойного подчинения. Сейчас органы милиции частично подчинены исполнительной власти регионов. В законопроекте вводится запрет на службу в полиции под началом родственников. Подарки, преподнесенные полицейскому, считаются федеральной собственностью и подлежат передаче в МВД. За одаряемым при этом сохраняется право свой подарок выкупить.
Дружинники в прошлом
Самые жаркие споры пока вызывает смена названия. Как объяснил президент, слово «милиция» принадлежит ушедшему в прошлое рабоче-крестьянскому государству, представляющему милиционеров как «дружинников в погонах».
«Возможно, переименование даст дополнительный импульс качественному преобразованию правоохранительных органов», -- предположила депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая. Депутат петербургского парламента от КПРФ Сергей Малков заявил, что новое название подходит структурам МВД как нельзя лучше: народная милиция уже никак не связана с народом. Идея переименования высказывалась и раньше. В марте этого года Общественная палата предложила разделить МВД на муниципальную милицию и федеральную полицию. Однако тогда глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что это преждевременно.