Переломный момент

В ближайшее время работодатели начнут охотиться за головами высококлассных специалистов. Это может привести к потере первыми инициативы на рынке труда.

Основания для подобных прогнозов дает оживление, которое начали демонстрировать с недавних пор работодатели. О росте числа вакансий говорят и кадровые агентства, и статистика рекрутинговых порталов, и сами работодатели. «По нашим данным, по сравнению с июлем-августом прошлого года вакансий стало больше примерно на 15%, -- говорит директор по развитию консалтинговой группы «Альфа Персонал» Юлия Бочкарева. -- Уровень вакансий в строительной и банковской отраслях только в рекрутинговых агентствах за год увеличился на 20-25%».
Конечно, часть этих вакансий связана с тем, что компании продолжают заменять старые кадры новыми либо открывают рабочие места, закрытые из-за кризиса. «Почти все вновь открытые нашей компанией вакансии в этом году были связаны лишь с заменой», -- уточняет менеджер по персоналу компании «Прайм-Рут» (транспорт и логистика) Любовь Полякова, но отмечает при этом, что в целом по отрасли есть и вакансии, связанные с расширением бизнеса.
И здесь возникает интересная ситуация. С одной стороны, работодатели ужесточили требования к кандидатам. Многие из них уже не готовы брать человека без опыта и самостоятельно его обучать. «Дешевле сразу брать того, кто знает, что и как делать, чем начинать воспитывать сотрудника с нуля», -- говорит генеральный директор компании «Эгида» Нунэ Автандилян. С другой -- найти высококлассного специалиста на рынке труда сложно. «Сейчас трудно найти не только хороших топ-менеджеров, но и линейных работников», -- сетует менеджер по персоналу «КИТ Финанс страхование» Ирина Горская. «Мы уже долгое время пытаемся найти стоящего менеджера по продажам, -- делится своим опытом Нунэ Автандилян, -- но никто не задерживается на этой должности дольше испытательного срока». В итоге работодателям ничего не остается, как охотиться за головами. Но вряд ли уже пристроенные специалисты будут готовы переходить на новое место без оплаты рисков. А это значит, что компании вынуждены повышать зарплату. Те же, кто не сможет себе этого позволить, будут искать специалистов на открытом рынке труда, чтобы закрыть вакансию. И это приведет к снижению требований к кандидатам. «Так постепенно рынок труда перейдет из рук работодателя к работнику», -- говорит Ирина Горская.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты