В Сосновом Бору инициируют референдум по ЛАЭС-2

Автор фото: Асмолов Евгений

Жители Соснового Бора требуют референдума по строительству ЛАЭС-2. Территориальная избирательная комиссия города Сосновый Бор Ленинградской области планирует рассмотреть ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума.

Инициативная группа местных жителей, озабоченная сооружением в нескольких километрах от города в рамках проекта ЛАЭС-2 мокрых градирен, предлагает для вынесения на местный референдум следующие вопросы:
- Согласны ли Вы с применением влажных градирен для ЛАЭС-2, работа которых может оказать вредное воздействие на среду обитания и здоровье жителей Сосновоборского городского округа?
- Требуете ли Вы применения другой системы охлаждения для ЛАЭС-2, не оказывающей существенного влияния на среду обитания и здоровье жителей Сосновоборского городского округа?
В состав инициативной группы вошла главный редактор журнала "Экология и право", издаваемого экологическим правозащитным центром "Беллона", житель Соснового Бора Лина Зернова.
В своем ходатайстве инициаторы ссылаются на ст. 41 и 42 Конституции РФ, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Ленинградский областной закон "О местном референдуме в Ленинградской области", ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в РФ", ст. 9 Федерального закона РФ "Об экологической экспертизе" и ст. 12 Федерального закона РФ "Об использовании атомной энергии".
В случае соответствия ходатайства и приложенных к нему документов требованиям федерального и областного законам о референдуме, а также Уставу города, территориальная избирательная комиссия обязана направить бумаги в Совет депутатов для принятия решения о назначении местного референдума. При выявлении противоречия законодательству, объявить об отказе в регистрации инициативной группы.
Заседание территориальной избирательной комиссии города Сосновый Бор состоится 6 августа, пишет DPRealty.ru