Приморский район останется без метро

Автор фото: Trend

Приморский район в ближайшие годы останется транспортной ловушкой. Четыре новые станции метро, которые еще два года назад запланировали на Комендантском проспекте в сторону Юнтолово, пока строить не будут, проектирование остановлено.

Об этом сегодня заявил Владимир Маслак - директор института, который разрабатывает подземку. Главная причина традиционная - нет денег. Так что пока в списке на открытие - станции "Обводный канал", "Международная", "Бухарестская", "Адмиралтейская", вторые вестибюли "Спасской" и "Спортивной". Кроме того, скоро начнутся изыскательские работы у Мариинского театра. На улице Декабристов планируют открыть метро "Театральная".
Но и эти планы не окончательные. Город живет по схеме 2008 года. Конкурс на разработку новой карты выиграла фирма, которая, по словам Маслака, не умеет проектировать, сообщают петербургские "Вести". В итоге, осенью конкурс объявят вновь.
Может быть, тогда к Приморскому району еще вернутся. Но при самом оптимистичном раскладе на работы все равно уйдет минимум семь лет.
Нет гарантий и по качеству эскалаторов для новых станций. Напомним, переход с "Садовой" на "Спасскую" по-прежнему закрыт из-за проблем с механизмами.
По словам Владимира Маслака, на поставку такого оборудования нужно проводить закрытый конкурс, а не открытый, как сейчас. Иначе главным условием при выборе подрядчика так и останется цена, а не квалификация.