Петербуржец умер от пыток и побоев в милиции

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту смерти местного жителя в результате избиения и пыток в УВД Московского района. Следственный комитет возбудил против милиционеров уголовное дело.

Из материалов дела следует, что петербуржца и его сожительницу доставили в отделение милиции на Московском проспекте, 95, 1 октября 2010 года около 20:00. Их сопровождали неустановленные сотрудники отделения по борьбе с имущественными преступлениями криминальной милиции УВД Московского района. Милиционеры не имели законных оснований на подобные действия.
Затем сотрудники милиции, требуя от потерпевших признательных показаний о совершении ими мошенничества, нанесли женщине не менее 10 ударов руками по голове, а мужчине множественные удары руками и ногами, а также по версии следствия, с учетом обнаруженных у него телесных повреждений, применили к нему пытки, подвешивали за руки.
Около 2:00 2 октября 2010 года милиционеры перевезли своих жертв в 12–й отдел милиции УВД Московского района в доме №37/3 по Варшавской улице. Оттуда потерпевший мужчина был доставлен в городскую больницу №26.
Через неделю, 10 октября, он скончался с диагнозом: закрытый перелом, вывих проксимального метаэпифиза правого плеча, закрытый перелом левого плеча в области головки большого бугра со смещением обломков, двусторонняя параорбитальная гематома, серия судорожных припадков, галлюцинаторный синдром, отек головного мозга, интоксикация, пневмония.
В ходе обысков в помещении УВД Московского района, в связи с отсутствием на рабочем месте сотрудников отделения по борьбе с имущественными преступлениями, было вскрыто служебное помещение. Из него были изъяты представляющие интерес для следствия предметы и документы, сообщает следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу.
Местонахождение сотрудников УВД устанавливается.