Третью очередь комплекса "Юг–2" в Усть–Луге скоро достроят

Автор фото: Trend

Третья очередь многопрофильного перегрузочного комплекса "Юг–2" будет введена в эксплуатацию до конца 2010 года.

На сегодняшний день подписан контракт на строительство полезных площадей в 18 га. Готовится рабочая документация на введение в строй еще 9 га полезных площадей. Итого к концу 2010 года общая площадь "Юга–2" увеличится на 27 га.
Третья очередь позволит значительно увеличить площади под хранение автомобилей, а также принимать на "Юг–2" не только автомобили, но и генеральные и проектные грузы. Для этого уже закупается погрузочно–разгрузочная техника.
Также новые территории позволят включить в работу причалы, строящиеся Росморпортом, на которых будет возможно принимать суда ро–ро с кормовой рампой.
"Сегодня на автомобильном рынке наблюдается устойчивая положительная динамика. Объемы перевалки новых автомобилей через "Юг–2" продолжают расти", — отмечает Максим Широков, генеральный директор ОАО "Компания Усть–Луга", развивающего порт.
В 2010 году, по расчетам компании, через терминал пройдет около 60 тыс. автомобилей, таким образом, объем перевалки увеличится в 3,4 раза по сравнению с прошлогодним показателем.