"Илим" вложит $270 млн в проект под Котласом

Автор фото: Trend

Совет директоров группы "Илим" утвердил инвестиционный проект по развитию филиала компании в городе Коряжме (Архангельская область). Стоимость проекта — $270 млн.

Проект предусматривает установку в филиале бумагоделательной машины. Она будет производить офисную бумагу, немелованную офсетную бумагу и бумагу–основу для мелования. Также планируется установить автономную меловальную установку.
Бумагоделательная машина будет изготавливать более 150 тыс. т офисной, а также 50 тыс. т офсетной бумаги в год. Офсетная бумага будет в дальнейшем использована в качестве бумаги–основы для производства 70 тыс. т мелованной бумаги. Реализация проекта начнется уже в 2010 году. Начало работы новой бумагоделательной машины запланировано на 2012 год.
По словам генерального директора группы "Илим" Пола Херберта, основная задача проекта — продолжить интеграцию целлюлозы в производство продукции глубокой переработки.
"Принятие стратегического решения совета директоров по бумагоделательной машине в Коряжме наряду с утверждением инвестиций в Братске обеспечит развитие компании в долгосрочной перспективе и усилит наши позиции на ключевых для нас рынках", — считает он.