Первый петербургский Opel Astra сойдет с конвейера 29 июня

Автор фото: Trend

Петербургский автозавод General Motors (GM) 29 июня приступит к выпуску новой модели - малогабаритных автомобилей Opel Astra, разработанных германским подразделением американского автоконцерна Adam Opel GmbH.

Участие в церемонии примут генеральный директор ООО "Джи-Эм Авто", Ханс Юрген Мишель и директор по продажам и маркетингу Opel Илья Загуменных, передает РИА "Новости".
Завод GM, открывшийся в Петербурге в ноябре 2008 года, приступил к товарному производству автомобилей в начале 2009 года. В настоящее время на предприятии запущено производство трех моделей - Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze. Проектная мощность предприятия - 70 тыс. машин в год. На предприятии работает около тысячи человек.
GM уже собирала Astra в России из крупных узлов на временной площадке недалеко от центра Петербурга. Но после запуска завода это производство полностью закрыто: в настоящее время в России продаются только импортные Astra.
Astra входит в двадцатку самых популярных машин в России.
General Motors была основана в 1908 году и сегодня выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах мира, продает и осуществляет техобслуживание - в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте, штат Мичиган, общая численность персонала - 244,5 тыс. человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.