Мариинке и Большому театру придадут особый статус

Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли в первом чтении инициативу о Федеральном законе "Об особенностях правового положения Государственного академического Большого театра России и Государственного академического Мариинского театра".

По мнению депутатов, оба театра являются особо ценными объектами культурного наследия России. В связи с этим депутаты предлагают назначать и освобождать от должности руководителей обоих театров непосредственно указом президента. Согласно законопроекту руководители будут назначаться на срок не более пяти лет, но с возможностью переназначения.
Нынешний художественный руководитель и директор Мариинского театра Валерий Гергиев занимает этот пост с 1996 года.Валерий ГергиевВалерий Гергиев
Кроме того, согласно законопроекту, театры вправе создавать филиалы и представительства, в том числе и за рубежом, их здания, коллекции и фонды не будут подлежать продаже при приватизации и передаче в залог.
Как пояснил журналистам председатель Законодательного собрания Вадим Тюльпанов, законопроектом "закрепляется возможность предоставления бюджетных субсидий на выполнение персонального государственного задания, а также возможность заниматься иной приносящей доход деятельностью".