Аферист сыграл на лучших чувствах пользователей "Вконтакте"

Автор фото: Vkontakte.ru

Молодой экономист искал в социальной сети деньги на операцию несуществующей девочки. Набрав некоторую сумму, он прекращал общение со своими спонсорами. В настоящий момент ведется следствие.

Грандиозная популярность социальной сети "Вконтакте" давно привлекает мошенников всех сортов, службам проекта приходится бороться с многочисленными фэйками и спамерами. Наиболее предприимчивые из них запросто вытягивают деньги из доверчивых пользователей.
В частности, в социальной сети то и дело объявляется о сборе средств на какое–либо благое дело. Действительно, иногда "с миру по нитке" — это чей–то последний шанс. Но с некоторых пор "контактерам" надо быть особенно бдительными, потому что самое благое дело может оказаться банальной липой.
В начале 2009 года выпускник Санкт–Петербургской Высшей школы экономики Кирилл Балберов обратился к своим многочисленным друзьям "Вконтакте" с просьбой помочь "маленькой девочке Раисе Лукашевич, проживающей в глухой деревне в Новгородской области и нуждающейся в дорогостоящем лечении", сообщает электронный журнал "Вкурсе", освещающий жизнь сайта.
Аферист Аферист "Вконтакте" сыграл на лучших чувствах людей
Мошенник уверял всех, что спонсоры для девочки уже найдены, но из–за бюрократических проволочек перевод денег задерживается. Таким образом, речь шла даже не о благотворительности, а о займе.
Надо ли говорить, что нашлось немало сердобольных людей, готовых пожертвовать некоторую сумму безвозмездно?..
К сентябрю 2009 года, когда о судьбе девочки не появилось ни одной новости, люди заподозрили Кирилла в мошенничестве, было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. Повлиял на общественное мнение и тот факт, что молодой человек часто прекращал общение с теми, кто давал ему деньги.
На сегодняшний день ведется предварительное расследование, и сайт "Вконтакте" призывает всех, кто оказывал финансовую помощь Раисе Лукашевич, сообщить об этом в милицию.
Факт. На момент написания этого материала на сайте "Вконтакте" зарегистрировано 75604290 персональных аккаунтов.