Элитные перспективы Конюшенной площади

Автор фото: ДП
Дмитрий Заер

Традиционно элитным в центре города считается микрорайон вокруг Староневского проспекта и прилегающих улицах. Здесь расположены элитные жилые комплексы и бутики. Однако, вполне вероятно, что его лавры в ближайшем будущем перейдут к Большой Конюшенной площади. Именно здесь сосредоточено большое количество объектов, реконструкция которых даст импульс для развития всего квартала и возможного изменения его статуса.

"Элитные" перспективы Конюшенной площадиНа Конюшенной площади расположились компания "Оранж-Девелопмент", близкая совладельцам группы "Илим" - Борису и Михаилу Зингаревичам, "Совкомфлот", который арендует здание Круглого рынка до 2055 года (наб. Мойки, д.3), "Доринда" и "ПАН".
Братья Зинагервичи планируют построить гостиничный комплекс на месте бывшей конюшни российских императоров. В центре этого комплекса зданий находится церковь, в которой отпевали А.С. Пушкина. Вероятно, эти обстоятельства братья Зингаревичи смогут неплохо использовать для привлечения туристов. Планы других собственников объектов по их реконструкции пока неизвестны, но очевидно одно - здания на Конюшенной площади послужат импульсом для развития как всей площади, так и прилегающей к ней Большой Конюшенной улицы, и от того, что появится на их месте, зависит дальнейшее развитие всего района.
Как известно, на Большой Конюшенной улице компания "Меркури" планирует открыть после реконструкции в здании бывшего ДЛТ универмаг формата московского "ЦУМ". Не дожидаясь запуска "петербургского ЦУМа", поблизости уже открылись несколько бутиков - Louis Vuitton, Christian Dior и др. А, значит, в этом микрорайоне уже начался процесс притяжения мировых брендов класса luxury. Этот процесс может продолжиться. Но с такой же вероятностью он может и свернуться, если вышеупомянутые лендлорды изберут концепцию развития своих территорий, идущую вразрез с наметившимся трендом.
Примечательно, что на другой стороне Мойки расположен квартал, начинающийся с угла Невского и реки Мойки, который также имеет все предполсылки для движения в сторону "элит". Развитие этого квартала зависит от того, как федеральные городские власти решат судьбу здания СПбГУ Телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича. Вероятнее всего, в случае продажи этого участка, девелоперы построят там комплекс класса де-люкс. За последние 10 лет это будет второй участок на Мойке, на котором можно будет построить элитный комплекс. Первый объект – здание, построенное компанией "ЛСР" между Большой Морской улицей и набережной реки Мойки.
В этом микрорайне расположены также бывшее здание фабрики FOSP на углу Мойки и Гороховой, вместо которой "БТК-Девелопмент" планирует построить многофункциональный комплекс с большой зоной ретейла, и комплекс зданий, принадлежащих ЗАО "Талеон". Любопытно, что успешность этих зданий зависит не только от их концепции и собственной стратегии развития, но также от развития территории, прилегающей к Конюшенной площади.