Депутаты согласны с намывом в Курортном районе

Автор фото: "ДП"

На новых намывных территориях в Курортном районе Петербурга смогут жить 60 тыс. человек. Оказаться в их числе уже хочет спикер Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Торги на право намывать участок могут пройти осенью этого года.

Законодательное собрание Петербурга в среду одобрило поправки в Генплан, которые изменяют границы города с учетом планов по намыву новых территорий в районе Лисьего Носа.
Всего планируется намыть более 370 га, сообщил вице-губернатор Роман Филимонов. По его словам, на этой территории можно построить 1,8 млн м2 недвижимости. Жить на намыве смогут более 60 тыс. человек. Активное освоение намывных территорий должно начаться после 2015 года, отметил Роман Филимонов.
Во время обсуждения законопроекта с резкой критикой выступила депутат Елена Бабич, которая избиралась от Курортного района. По ее словам, расчетная численность населения намыва превышает число жителей Кронштадта. То есть фактически речь идет о появлении нового муниципального района.
В Кронштадте между тем уровень безработицы — один из самых высоких в городе, отметила Елена Бабич. Она сказала, что ей непонятно, где будут работать жители намыва. Также она указала на проблемы пробок на въезде и выезде из Курортного района и нехватки мест на местных кладбищах.
Внятного ответа на свои вопросы Елена Бабич не получила. Зато спикер ЗС Вадим Тюльпанов сказал, что лично он хотел бы жить на намывных территориях. Он добавил, что по проекту там будет вся социальная инфраструктура: детские сады, школы и т.д.
В итоге законопроект о внесении изменений в генплан был принят в первом чтении. Против проголосовало всего четыре депутата. Роман Филимонов рассчитывает, что второе и третье чтения законопроект пройдет до парламентских каникул.
После вступления закона в силу потребуется еще 4 месяца на подготовку конкурсной документации (право намывать территорию планируют выставить на торги), сообщил Роман Филимонов. Таким образом, сами торги могут состояться уже осенью этого года.
Считается, что главным интересантом намыва является ООО "Северо-Запад Инвест" (совладельцем компании является ООО "Левит", принадлежащее совладельцам "Новатэка" Леониду Симановскому и Леониду Михельсону). Структура уже купила у города участки площадью 144 га, расположенные в районе будущего намыва, под девелоперский проект.