Электромобили для Олимпиады-2014 соберут в Чечне

Автор фото: Trend

В Чечне будет создан автохолдинг. На нем в числе прочего будут собирать электромобили для обслуживания олимпийских объектов Сочи-2014

Объем инвестиций в проект оценивается в 12 млрд рублей, 100% средств будут привлечены из внебюджетных источников, пишет Autonews.ru со ссылкой на паспорт проекта по созданию производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чечне.
Инициатором проекта является ОАО "Чеченавто". Среди участников проекта заявлены правительство Чеченской Республики, правительство Самарской области, "АвтоВАЗ", ОАО "ПСА "БРОНТО". Бизнес-план проекта разрабатывают "АвтоВАЗ" и "Объединенные консультанты "ФДП".
Проект предусматривает создание холдинга "Федеральный научно-производственный центр автомобильной спецтехники" (ФНПЦ "Чеченавто") на базе действующих предприятий Минпромэнерго Чечни, располагающих необходимыми мощностями для разработки, проектирования, массового производства и тестирования нескольких линеек автомобильной техники. Предусматривается также создание коммерческого шасси малой грузоподъемности, внедорожника с кузовом из композитных материалов, удлиненных версий Lada 2107, полноприводных автомобилей на базе автомобилей модельного ряда "АвтоВАЗа", а также автомобильной техники на гусеничном ходу и электромобилей для использования на спортивных объектах и обслуживания объектов сочинской Олимпиады.
Отметим, производство автомобилей Lada началось на Аргунском заводе "Пищемаш" в мае 2008 году. Ранее сообщалось, что в рамках реализации совместного проекта "АвтоВАЗ" и Чеченская Республика планируют построить четыре завода по выпуску комплектующих и один завод по сборке автомобилей. Предполагалось, что к 2010-2011 годам в республике будет выпускаться до 30 тыс. автомобилей в год.