Россия вложит 105 млн евро в приграничное сотрудничество с Евросоюзом

Россия выделит 105 млн евро на совместные проекты по приграничному сотрудничеству с государствами Евросоюза, сообщил Владимир Путин, открывая заседание правительства в четверг.

"Мы договорились с нашими коллегами о совместных проектах, призванных существенно активизировать приграничное сотрудничество с такими государствами — членами ЕС, как Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша <...> На эту программу мы выделяем деньги солидарно: Россия — 105 млн евро, Евросоюз — чуть побольше", — сказал он.
По словам премьер–министра, это хороший пример взаимовыгодного и равноправного партнерства, которое пойдет на пользу людям по обе стороны границы, облегчит человеческие контакты, позволит завязать новые деловые связи, создать дополнительные рабочие места и в целом послужит еще одним шагом на пути выстраивания стратегических отношений с Евросоюзом, передает РИА "Новости".
Путин сообщил, что пакет соглашений между Россией и Евросоюзом подготовлен к внесению на ратификацию в Госдуму.
Еще один вопрос, касающийся сотрудничества с соседями, — запланированный осенью в Москве форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, отметил Владимир Путин. "Такие встречи уже стали традиционными, они востребованы, проходят с большим успехом и, главное, дают жизнь новым интересным инициативам и совместным проектам в гуманитарной сфере, служат сближению народов и стран содружества", — сказал премьер.
По его словам, правительству сегодня предстоит решить вопросы, связанные с образованием оргкомитета будущего форума.