В Петербурге начали строить Литейный тоннель

Автор фото: Trend

В Петербурге началось строительство тоннеля под Литейным мостом. Реализации проекта ждали 5 лет. Тоннель откроет сквозное движение с Арсенальной на Пироговскую наб.

По данным КБДХ, уже в декабре 2010 года будет открыто двухполосное движение по новому тоннелю под Литейным мостом.
Необходимость строительства нового тоннеля обусловлена тем, что существующая сейчас развязка на правобережном съезде с Литейного моста работает без пропуска прямого движения с Арсенальной на Пироговскую наб., что приводит к пробкам. Движение по обновленной набережной откроется 1 января 2011 года, сообщил глава комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Борис Мурашов. Окончание всех работ запланировано на август 2011 года.
Новый тоннель станет частью полосы непрерывного движения от Орловского тоннеля до Приморского шоссе. Еще одну развязку построят под Сампсониевским мостом — конкурс объявят в ближайшие 2 месяца, а полностью она будет готова до конца 2011 года. Конкурс на строительство третьей развязки — на пересечении Планерной ул. и Приморского шоссе — уже объявлен, работы там начнутся до конца лета.
Директор НП "СРО предприятий дорожного комплекса Северо–Запада" Юрий Агафонов считает, что такие развязки, как на Планерной ул., нужно строить как можно быстрее. "Если их не начать сейчас, через год город может просто встать в пробке", — считает он.