Смольный расторгает со строителями договоры аренды

Автор фото: "ДП"

У Смольного кончилось терпение, и он стал через суд требовать расторгнуть договоры аренды с петербургскими строителями. В случае расторжения договора застройщик не сможет оформить права на участок и выполнить обязательства перед дольщиками. "Деловой Петербург" узнал, к каким девелоперам есть претензии и чем они грозят дольщикам.

В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти поступили десятки исков комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) к петербургским девелоперам. На сей раз КУГИ требует не только взыскания долгов по инфраструктурным отчислениям, но и расторжения договоров аренды на инвестиционных условиях.
Общий объем просроченных обязательств перед городом к концу так называемых инвестиционных каникул (на 15 ноября 2009 года) составлял 4,3 млрд рублей, из них сегодня погашено лишь 1,4 млрд, остальные долги взыскиваются в суде.
В последнее время иски о расторжении договоров получили ООО "ЛЭК — компания №1", ЗАО "М–Индустрия", ООО "СК "Импульс" и десятки небольших компаний. "ЛЭК" вменяется долг 144 млн рублей за аренду двух участков на пр. Просвещения, где девелопер возводит жилой комплекс "Лондон парк".
"М–Индустрия" получила иски о расторжении договоров по двум участкам. На первом (2,6 га на пр. Маршала Жукова) холдинг построил 9–25–этажный жилой комплекс "Южный каскад". На втором (1,8 тыс. м2 на перекрестке Дачного пр. и пр. Ветеранов) воздвиг 25–этажный дом "Манхэттэн".
picturegallery.b5b03fc4-fcdc-4696-b1e6-b4c625f69d3f
"Импульс" получил иск о расторжении договора аренды участка (7,3 тыс. м2) в Приморском районе. Сейчас на сайте компании заявлен только один проект в этом районе — уже построенный и сданный госкомиссии 10–16–этажный жилой комплекс "Альбатрос".
Как пояснили в КУГИ, в случае расторжения договора застройщик не сможет оформить на участок и находящиеся на нем объекты право собственности. Он не сможет ни выполнить обязательства перед дольщиками, ни получить доход от управления нежилыми помещениями.
"Вопрос находится в контролируемом режиме и, безусловно, будет урегулирован", — говорит совладелец "ЛЭК" Павел Андреев. В "М–Индустрии" уверяют, что долги настолько малы, что будут погашены до решения суда. Получить комментарий "Импульса" на момент публикации материала возможности не было. Некоторые компании уже проиграли иски комитета. Одни давно обанкротились, другие сами отказались от проектов, остальные срочно ищут деньги на погашение долгов. Кому это удается — выигрывают суды с КУГИ.
Смольный уже отработал практику работы с неплатежеспособными инвесторами. Их дома выставляются на аукционы с обременением в виде дольщиков и передаются на достройку другому инвестору. Обычно это касается домов низкой степени готовности с небольшим процентом проданных квартир: новый инвестор, не посягая на права дольщиков, получает прибыль с продажи свободного жилья.
На сей раз ситуация иная: например, в "Южном каскаде" у "М–Индустрии" из 813 квартир непроданной осталась одна, в "Манхэттэне" — три из 130 квартир. Очевидно, что новых инвесторов в такие проекты привлечь не удастся и о переделе строительного рынка говорить преждевременно. Участники рынка сходятся во мнении, что волна исков направлена исключительно на получение денег от инвесторов, а не на лишение их проектов.
"По существующей практике, если в доме есть привлекательные активы, он выставляется на торги. Если нет, дольщики создают ТСЖ и оплачивают достройку дома самостоятельно. Город берет на себя только благоустройство и подключение объекта к коммуникациям", — говорит председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко.
"Городу не нужны лузеры, когда есть компании, готовые платить. Таких компаний немного, десятка полтора. Они не берут кредиты, чтобы кое–как доделать начатые дома, а имеют собственные деньги, чтобы начать новые проекты на новых участках. Это как дважды два: бюджет недополучает денег, а с другой стороны, Андрей Степаненко продает участки в 4 раза дороже стартовой цены. Значит, надо забрать у одних и продать другим", — считает генеральный директор ООО "Прагма" Денис Литов.