Чиновники не знают, как рассказать о пробках

До 1 октября в Петербурге должны быть отремонтированы 150 дорог площадью 4 млн м2. Однако до сих пор чиновники не могут решить проблему информирования горожан о закрытии улиц.

В понедельник представители дорожно–транспортных комитетов Смольного встретились за круглым столом, чтобы поведать о том, каким тяжелым в плане закрытия дорог на ремонт будет это лето. После часового разговора стало понятно, что решить проблему информирования населения о закрытии движения чиновники пока не в силах.
По словам заместителя председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Андрея Подобеда, до 1 октября 2010 года в городе будет отремонтировано 150 магистралей общей площадью около 4 млн м2.
"Сегодня фактическая потребность города в ремонте дорог составляет 10% от общей площади всех дорог, то есть примерно 5 млн м2, — говорит он. — Таким образом, за лето мы практически на 90% покроем эту потребность".
Однако представителей прессы больше волновал вопрос информирования населения о грядущем закрытии движения. Но никто из участников круглого стола не смог назвать ни одного ресурса, кроме официального сайта Государственной административно–технической инспекции (ГАТИ), на котором размещается такая информация.
Чиновники не знают, как рассказать о пробках Чиновники не знают, как рассказать о пробках
Все спикеры снимали с себя обязательства по информированию и в один голос говорили о том, что ответственной за это является исключительно ГАТИ. Однако представители этой организации не присутствовали на мероприятии.
Каждый из чиновников оправдывался как мог. Директор ГУ "Дирекция по организации дорожного движения" Сергей Баранов заявил, что его организация своевременно разрабатывает схемы движения транспорта и предоставляет их в соответствующие комитеты. Заместитель председателя комитета по транспорту Руслан Тагиев заявил, что его ведомство готовится размещать такого рода информацию на остановках общественного транспорта и официальном сайте.
Лишь в конце часовой беседы Андрей Подобед, пытаясь успокоить СМИ, пообещал рассмотреть возможность информирования населения с помощью наружной рекламы и внедрения информирования через sms–сервис. Сколько будет длиться это рассмотрение и насколько оно будет эффективным, остается только догадываться.
Крупные объекты, которые отремонтируют летом: Троицкий мост, Тучков мост, Благовещенский мост, Витебский пр., пр. Стачек, ул. Куйбышева, пр. Мориса Тореза.