Компьютерный десант из Воронежа

СПб. Воронежский компьютерный ретейлер «Рет» открыл первый магазин в Петербурге. Фирме с незнакомым для покупателя брендом будет непросто пробиться на высококонкурентном рынке.

В мае воронежская компания «Рет» открыла компьютерный супермаркет площадью 770 м2 в Петербурге на пр. Энгельса. Это ее первый шаг за пределы Центральной России.
Петербург привлек компанию большим объемом рынка. По оценкам «Техношока», в 2009 г. продажи электроники и бытовой техники составили 33 млрд рублей. Компьютерная и оргтехника вместе с электроникой занимают 73% рынка.
Здесь «Рет» собирается реализовать свои преимущества: большой ассортимент и более низкие цены, чем у конкурентов (на многие модели разница составляет более 10-20%). В компании не торопятся говорить об открытии новых магазинов в Петербурге, прежде чем не увидят отдачу от первого. Зато в сети «Компьютер-Центр «КЕЙ» осведомлены о планах «Рета» открыть шесть-семь магазинов в Петербурге. Там считают, что «ценовое чудо» у конкурента сделать не получится из-за сложной логистики.
Глава «Техношока» Виктор Гордейчук удивляется, что для развития фирма «Рет» выбрала Петербург: такой уровень конкуренции, как здесь, надо еще поискать. В сети «ЦиFры» добавляют, что местный рынок еще и консервативен: покупатели не склонны доверять незнакомым брендам. Ретейлеры сходятся на том, что для новичка завоевание даже 1% рынка можно считать удачей.
2,2 млрд рублей -- примерный оборот «Рета» в 2009 г. Фирма работает с 1994 г. Сейчас имеет три магазина в Воронеже, по одному -- в Белгороде, Старом Осколе, Курске и Липецке.