Игорь Водопьянов обошел британцев

СПб. Холдинг «Теорема» Игоря Водопьянова одержал первую серьезную победу в масштабной долговой войне с британскими кредиторами. «Ленптицепром» ускользает из их рук.

Схема, примененная владельцами холдинга «Теорема», оправдывает себя. Незадолго до дефолта холдинга Teorema Holding Plc в декабре 2009 года петербургский девелопер провел допэмиссию акций двух своих «дочек» (ОАО «Ленптицепром» и ОАО «НИИ «Химволокно»), снизив таким образом стоимость заложенных активов, а незаложенные продал офшору. Первая попытка кредиторов оспорить эти действия потерпела неудачу.
Первый натиск
Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал семи британским инвестфондам (см. инфографику) в иске, оспаривающем допэмиссии акций ОАО «Ленптицепром» от 26 мая 2009 года.
Фонды владеют еврооблигациями Teorema Holding Plc (принадлежит братьям Игорю и Игнату Водопьяновым, а также Кириллу Шишкову) на $223 млн -- это 88% всего выпуска. Акции «Ленптицепрома» в количестве 616 тыс. штук стоимостью $54 млн, контролируемые структурой «Теоремы» -- Cascata Ltd, были заложены в обеспечение обязательств холдинга в 2007 году. Срок погашения евробондов истек в декабре 2009-го, и теперь кредиторы пытаются обанкротить Teorema Holding Plc в окружном суде кипрского города Лимассол.
Между тем за год до дефолта, в декабре 2008-го, Cascata инициировала допэмиссию акций «Ленптицепрома» в количестве 1,999 млн акций. Весь этот пакет в мае 2009 года был продан виргинскому офшору Nevaport Corp за $12 млн.
В результате доля Cascata, заложенная британцам, из 96,33% сразу превратилась в 23,14% и потеряла свойства контрольного пакета.
Британцы попытались оспорить допэмиссию в суде. По их мнению, Nevaport, Cascata и Teorema -- аффилированные компании и через допэмиссию владельцы холдинга сохранили «Ленптицепром» за собой, практически сняв с него обременение. Правда, доказать родство этих компаний истцам не удалось.
В итоге суд отказал британцам в иске, посчитав, что «Ленптицепром» не связан обязательствами перед ними. «Решение суда мы уже обжаловали в апелляции и намерены обжаловать и дальше, -- заявил представитель истцов адвокат Дмитрий Ловырев. -- Но мы рассматриваем все варианты защиты интересов держателей облигаций, и не только в рамках арбитражного процесса».
Защита «Теоремы»
Впрочем, Игорь Водопьянов не спешит праздновать победу. «У нас сегодня идет около шести арбитражных процессов, они оспаривают все подряд, -- говорит он. -- В одних процессах события развиваются так, как я ожидал, в других иначе. Это очень сложная история, и делать обобщения еще рано».
Поводов для исков у британцев хватает. Кроме акций «Ленптицепрома» в обеспечение евробондов были заложены 1,23 млн акций другого актива Cascata -- ОАО «НИИ «Химволокно» (владеет 18 га у Охтинского разлива). В момент залога пакет составлял 97,71% ОАО. Но в марте 2009 года «Химволокно» также провело допвыпуск 1,3 млн акций и тоже продало их Nevaport.
«Теорема» в преддверии дефолта также избавилась от активов. Летом 2009-го компания продала виргинскому офшору Accuamax Ltd почти всю свою офисную и торговую недвижимость площадью более 150 тыс. м2. У «Теоремы» остались складской терминал в Обухово на 100 тыс. м2 и 110 га в Ропше.
По словам Игоря Водопьянова, деньги от продажи активов пошли на погашение долгов. Оставшиеся объекты он предлагал британцам. Но кредиторы предпочли действовать через банкротство Teorema Holding.
Местный колорит
По мнению экспертов, правила игры на российском долговом рынке часто в новинку цивилизованным иностранным инвесторам. «Размывание заложенного пакета акций -- традиционный для России метод защиты от кредиторов, -- говорит партнер по иностранным спорам Lidings Group Андрей Зеленин. -- В развитых странах инвесторы защищены от него законодательно, у нас -- нет».
Впрочем, аналитики долгового рынка говорят, что в третьем эшелоне облигаций в разгар кризиса случалось и не такое. Но евроинвесторов это не отпугнуло, и петербургские девелоперы по-прежнему успешно размещают евробонды.
Бизнес Игоря Водопьянова
1994-2000 гг. -- совладелец финансовой компании «Балт-Груп».
2001 г. -- соучредитель Teorema Holding Ltd.
2007 г. -- неудачная попытка IPO на Лондонской фондовой бирже.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты