В Петербурге всего 1% безработных. В этом уверяют чиновники Смольного

Автор фото: dp.ru

Правительство Петербурга объявило о том, что уровень безработицы в городе составляет всего 1%. В рекрутинговых компаниях уверяют, что официальная оценка очень субъективна и не соответствует положению дел на рынке.

На совещании, посвященном президентской программе подготовки управленческих кадров, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский объявил о том, что ситуация на рынке труда улучшается.
"Количество вакансий в полтора-два раза превышает количество рабочих мест. Трудности с поиском работы еще испытывают бухгалтеры и офисные работники", - сообщил вице-губернатор.
Однако в компаниях, занимающиеся поиском работы и наймом персонала, считают, что официальная статистика не охватывает большой пласт безработных кадров, абсолютное большинство которых не встает на официальный учет. Специалисты отмечают, что безработные делают это сознательно, чтобы не тратить время на официальные процедуры ради небольшого пособия, поскольку не видят перспектив найти вакансию своего уровня через государственную службу занятости.
По словам руководителя проекта Rabota.ru Евгении Шатиловой, более объективная статистика джоб-порталов показывает, что количество ежемесячно появляющихся новых резюме в 1,5-2 раза превышают число новых вакансий.
В Петербурге всего 1% безработных. В этом уверяют чиновники Смольного В Петербурге всего 1% безработных. В этом уверяют чиновники Смольного
"Движения рынка труда сейчас – это вялые трепыхания по сравнению с тем, что произошло с ним осенью 2008 года. Паника по поводу кризиса - кончилась. Кризис же на рынке труда – нет", - заявляет специалист.
Директор петербургского филиала рекрутингового портала HeadHunter Юлия Сахарова отмечает, что спрос на менеджеров среднего и высшего звена едва приблизился к уровню 90% от докризисного числа размещаемых вакансий.
"Напряженность на рынке спала, но конкуренция за рабочие места по-прежнему высока. И соотношение резюме к размещаемым вакансиям и среднее количество откликов, которые получают работодатели на размещенную вакансию – все эти показатели по-прежнему втрое выше тех значений, которые были характерны для докризисной ситуации дефицита квалифицированных кадров", - говорит она.
По данным HeadHunter, если до октября 2008 года петербургский работодатель, в среднем, получал около 20-24 откликов на одну размещаемую вакансию, то на пике кризиса это число превышало 84 отклика, а в настоящий момент - около 65 откликов. По некоторым профобластям число откликов может переваливать и за несколько сотен.