ТГК–1 увеличила прибыль на 65%

Автор фото: ДП

ОАО "ТГК–1" в I квартале 2010 года увеличила чистую прибыль по РСБУ на 65,5%. Такие данные содержатся в отчете компании.

Выручка за январь–март выросла на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составила 16 млрд 12 млн рублей.
При этом объем выработки электроэнергии относительно итогов I квартала прошлого года увеличился на 4,8%, до 8 162 млн кВт/ч, что объясняется увеличением объемов продаж электроэнергии и мощности в конкурентных секторах рынка, а также ростом продаж тепловой энергии (+28%) при одновременном увеличении отпуска тепла на 12,1% (до 11 283 тыс. Гкал), в том числе в связи с более низкими температурами в регионах деятельности ТГК–1.
Себестоимость в I квартале увеличилась на 33,5%, до 12 млрд 295 млн рублей, в частности, в связи с увеличением расходов на топливо вследствие роста выработки электрической и тепловой энергии на ТЭЦ, а также ростом затрат на покупку электроэнергии на оптовом рынке. Эксплуатационные затраты изменились незначительно.
В результате операционная прибыль ОАО "ТГК–1" составила 3 млрд 717 млн рублей (+34%), а чистая прибыль по сравнению с I кварталом 2009 года возросла на 65%, до 2 млрд 847 млн рублей.
Порядка 46% установленной мощности ТГК–1 приходится на гидроэлектростанции, а остальные 54% — на ТЭЦ, расположенные в крупных городах, характеризующихся стабильным спросом на тепловую энергию.
"Благодаря такой структуре производственного комплекса компания в меньшей степени подвержена влиянию природных факторов. В прошлом году зима была теплой, но в регионах, где работают ГЭС, сохранялась высокая водность. В этом году водность заметно снизилась, однако из–за зимних холодов была более востребована тепловая генерация. Таким образом, стабильность объемов производства обеспечивается за счет загрузки либо ГЭС, либо ТЭЦ", — отметил генеральный директор ОАО "ТГК–1" Борис Вайнзихер.