"Быстрая мода" увеличила выручку владельца магазинов Zara и Bershka

Выручка крупнейшего европейского ретейлера одежды Inditex, владеющего сетью магазинов Zara, за 6 недель с 1 февраля увеличилась благодаря формату "быстрой моды", позволившему компании среагировать на рост спроса.

Особая бизнес–модель Inditex, основанная на принципе частой смены ассортимента и продажи одежды по доступной цене на пике моды, позволила ретейлеру быстро среагировать на восстановление спроса, в то время как конкурентам компании сделать это оказалось затруднительно, рассказала аналитик Societe Generale Энн Критлоу.
Продажи Inditex с поправкой на курсы валют выросли на 14% за первые 6 недель финансового года, сообщила компания, не предоставив абсолютных цифр выручки.
В настоящее время ретейлеры во всем мире почувствовали долгожданное возобновление спроса после крупнейшего экономического спада, возникшего в прошлом году, отмечает Reuters.
Inditex, управляющая такими брендами, как Bershka и Zara Home, обещает выплатить специальный дивиденд в размере 0,10 евро на акцию в начале ноября текущего года.
Чистая прибыль ретейлера за 2009 год увеличилась на 5%, до 1,314 млрд евро, превысив прогнозы аналитиков.