Карелия "второй Финляндией" не станет

Карелия не сможет конкурировать с соседней Финляндией в области туризма, так как частный бизнес не будет строить рядом два одинаковых туристских региона. Такое мнение в пятницу выразил глава республики Сергей Катанандов.

"Мы не сможем повторить в этой области подвига наших финских партнеров. Мы не должны слепо копировать или конкурировать с нашими соседями, потому что это бесперспективно. Во–первых, это огромные вложения, которых сегодня нет ни в стране, ни в мире.
Частный бизнес прагматичен до предела, и он не будет строить на одной и той же площадке два комплекса такого рода, который мы сегодня видим у наших соседей", — сказал он на пресс–конференции в РИА "Новости".
По его словам, Карелия специализируется на курортах, санаториях, оздоровительных комплексах, и турист в Карелии — это "не только турист с рюкзаком и на снегоходе". Карелия предлагается инвесторам как "чистый с экологической точки зрения регион, в котором есть дикая, свежая, сохранившаяся природа, с минимальными затратами на инфраструктуру — для того, чтобы она была безопасна и чтобы сеть дорог соответствовала сегодняшнему дню", пояснил глава республики.
Катанандов сообщил, что сегодня туристская отрасль дает около 10% доходов в бюджет республики. "В ближайшее время поставлена задача довести до 15%, а вообще мы рассчитываем, что от туристской индустрии в ближайшие 5–6 лет республика будет получать до 25% дохода. И будет примерно 10% рабочих мест организовываться в этом секторе экономики", — сказал руководитель республики.
Он добавил, что ежегодно Карелию посещают около 2 млн туристов, большая часть которых из России, и по посещаемости туристами регион находится на четвертом месте в стране после Москвы, Санкт–Петербурга и Алтая.