Трех менеджеров из Петербурга осудили за угоны дорогих авто

Петроградский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении трех мужчин, угонявших дорогие автомобили. Все трое работали менеджерами в петербургских фирмах.

Игорь Гуданис, торговый менеджер ООО "Меднис", приговорен к 7,5 годам колонии, Алексей Никифоров, менеджер–экономист НП "Бумикс", — к 7 годам и 3 месяцам колонии, Руслан Аникеев, менеджер ООО "СКВ", — к 6 годам 3 месяцам колонии условно с испытательным сроком на 5 лет, сообщает пресс–служба городской прокуратуры.
Как установил суд, угонщики ездили по городу на автомобиле Руслана Аникеева. Приметив иномарку, они следовали за ней до парковки. Когда владелец машины покидал ее, осужденные отключали автосигнализацию с помощью специальных приборов. Один из сообщников следил за водителем, чтобы предупредить о его возвращении.
Игорь Гуданис или Алексей Никифоров занимались сканированием сигнализации автомобиля, а также снятием противоугонных устройств из салона автомобиля, запуском двигателя при помощи подготовленных приспособлений.
Похищенные автомобили они прятали в арендованные для этого гаражи на Варфоломеевской ул., 15. Машины либо продавали, либо за деньги возвращали владельцам.
Установлено восемь фактов хищений автомобилей моделей Mitsubishi Lancer, Mitsubishi Pajero, Honda Civic, Honda CR–V, Toyota Corolla, Toyota Land Cruiser и Subaru.
Игорь Гуданис и Алексей Никифоров свою вину не признали, высказанные ими версии о непричастности были опровергнуты стороной обвинения. Руслан Аникеев полностью признал вину и оказал содействие в установлении всех обстоятельств хищения автомобилей.