"Программа утилизации может сделать "АвтоВАЗ" прибыльным"

Продление программы по утилизации старых автомобилей может сделать "АвтоОВАЗ" прибыльным предприятием. Такое мнение высказал сегодня на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор Самарской области Владимир Артяков.

"Если мы продлим эту меру и дальше, то "АвтоВАЗ" существенно оживет, и мы уже получим прибыльную компанию, если будем двигаться по этому пути дальше", - цитирует Арякова Прайм-Тасс.
Премьер попросил дать оценку программе утилизации. Артяков отметил, что эта программа существенно помогла автозаводу. "Сегодня каждый пятый автомобиль, реализованный и произведенный на "АвтоВАЗе", как раз продается по этой системе поддержки автопрома. Это очень существенно", - отметил глава региона, где расположено автопроизводство.
"Мы выпустили более 120 тыс. автомобилей, имеем 40%-ый рост благодаря тому, что заработала эта мера. И сегодня предприятие работает по некоторым позициям уже в две смены", - добавил он.
Председатель правительства подчеркнул, что планы по модернизации автогиганта должны быть реализованы в полном объеме. "Это не исключает необходимости реструктуризации и плана по оздоровлению предприятия, который выработан акционерами", - заявил Путин.
По словам Аряткова, "АвтоВАЗ" уже освободили от социальной нагрузки более чем на 1,5 млрд рублей, это порядка 40 предприятий.