Милану Каштанову хотят отправить на лечение в Германию

Гражданка Эстонии Милана Каштанова, получившая тяжелую травму в Санкт–Петербурге, может отправиться на лечение в Германию.

Клиника RehaNova в Кельне готова принять Милану и обеспечить раннюю реабилитацию после черепно–мозговой травмы, вывод из вегетативного состояния и нейрохирургию, сообщает муж Миланы Ириней Калачев в своем блоге.
Услуги немецкой больницы обойдутся в 1050 евро в сутки, а доставка Миланы на реанимобиле до Кельна — в 6000 евро, сообщает Postimees. Перевозки авиатранспортом противопоказаны.
По словам Калачева, решается вопрос об участии Эстонии в финансировании лечения Миланы.
"Мы могли бы лечиться на родине за государственный счет, но в Эстонии просто нет аналогичных клиник (ни по уровню, ни по специализации), поэтому выбирать нам не приходится, увы", — пишет Калачев.
В российском Институте нейрохирургии имени Поленова, по словам Калачева, сообщили, что не могут гарантировать успешное лечение, так как на протяжении последних 12 лет не имели дела с таким случаем. Кроме того, так как у Миланы гражданство Эстонии, для нее в российской клинике будет действовать прейскурант для иностранцев, сравнимый по стоимости с лечением в Кельне.
Милане Каштановой 5 февраля 2010 года в Санкт–Петербурге, на ул. Красного Курсанта, 3, на голову упала глыба льда. Она проходила мимо дома, крыша которого очищалась в тот момент от снега и наледи. Милана была доставлена в Мариинскую больницу в тяжелом состоянии, на данный момент сделано две операции на мозге, состояние оценивается как очень тяжелое. Ей 21 год, она гражданка Эстонии, учится на психолога в Восточно–Европейском институте психоанализа.
Милана была в коме II степени, в медикаментозной коме, сейчас в персистирующем вегетативном состоянии, у нее дислокация мозга III степени, субдуральная гематома. В сознание за все это время не приходила, и ее состояние остается очень тяжелым, жизни угрожает серьезная опасность.