В бизнесе главное -- выгода

Что позволит сделать система навигации для грузового транспорта?

Знать текущее местоположение, оптимизировать схему работы на маршруте, объезжать пробки, отправлять ремонтные бригады на место поломки, наблюдать за действиями водителя и соблюдением расписания, снизить внутренние затраты компании, повысить безопасность грузоперевозок. То есть, конечно, преимущества ее установки налицо. Но если нужно устанавливать именно ГЛОНАСС, то возникают вопросы: стоимость оборудования, наличие цифровых карт, стоимость обслуживания, сможет ли наша система конкурировать с мировым проектом GPS?
На данный момент американская навигационная система GPS развита намного лучше, да и оборудования, совместимого с ней, больше. Сейчас для нас, как для грузоперевозчиков, интерес могут представлять совместные системы ГЛОНАСС/GPS, позволяющие более точно отслеживать местоположение объекта за счет большего количества видимых спутников.
Как предприниматель, я за любую инновацию в бизнесе, позволяющую получить конкурентное преимущество. Согласен, что стратегически важно развивать собственную российскую спутниковую навигацию, но в коммерческих структурах правила игры диктует рынок.
Петр Коротченко
Директор по развитию ООО «ПТ-Групп»