Dear Dmitri Anatolyevich

В чера экс-владелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, обратился через видеоблог к президенту РФ. Дмитрию Медведеву опальный бизнесмен, запечатленный на фоне Темзы и Биг-Бена, представился как временно неработающий гражданин России.

В ролике, который транслируется с английскими субтитрами, Евгений Чичваркин объясняет, что пытается «остановить преступную деятельность банды оборотней в погонах, на совести которой несколько смертей и грабежи российских компаний на миллиарды рублей». Он подробно перечисляет все преступления, к которым, по его мнению, причастны коррумпированные сотрудники МВД, и просит предотвратить возможную гибель экс-начальника службы безопасности «Евросети» Бориса Левина.
Создатель крупнейшей сети сотовых магазинов России и автор скандальных слоганов «Евросети» бежал в Великобританию чуть больше года назад. За это время он дал немало интервью, где по большому счету говорил то же самое, что и сейчас. Но обращение напрямую к президенту, который сам ведет видеоблог и пока безуспешно призывает к этому своих подчиненных, свидетельствует о том, что предыдущие речи Евгения Чичваркина услышаны властью не были. То есть все традиционные каналы связи между бизнесом и властью либо неэффективны, либо не работают вовсе. В таких условиях блогосфера волей-неволей становится чуть ли не единственной площадкой, на которой можно сказать все, что думаешь. Но, кажется, власть нуждается в этих обращениях не меньше, чем сами авторы. Недаром еще Павел I распорядился установить возле окна Зимнего желтый почтовый ящик, куда всякий мог подать прошение на имя императора.
То, что Чичваркин пытается «зафрендить» президента именно сейчас, может быть также связано с недавним возвращением в Россию другого известного жителя Лондона -- владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева. Кстати, уже ближе к вечеру государственное информагентство «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах сообщило, что правоохранительные органы изучают видеообращение бизнесмена. Ну что ж, будем следить за блогом Дмитрия Анатольевича.