Lufthansa отлетает с Невского

СПб. Германская авиакомпании Lufthansa в июне закрывает свой офис на Невском пр., 32. Из-за кризиса в отрасли и развития продаж через Интернет перевозчики решили сэкономить на аренде.

Вместе с Lufthansa с Невского пр. в июне уезжает и представительство австрийского перевозчика Austrian, купленного год назад Lufthansa.
Эксперты Colliers говорят, что авиакомпании, которые ранее занимали дорогие площади в центре, стремятся сократить расходы, переезжая в Пулково, как Lufthansa или ОАО «Трансаэро», которое переехало в недавно открывшийся бизнес-центр Pulkovo Sky. S7 Airlines («Сибирь») также покинула свой офис как раз на Невском пр., 32.
Однако ОАО «Аэрофлот» пока не собирается оставлять свой офис на ул. Рубинштейна, 32. А вот ГТК «Россия» даже решила добавить к своему офису на Невском пр., 61, еще одну точку продаж на главной улице города. Именно она займет площади S7 на Невском пр., 32.
«Очень странно, что «Россия» с ее долгами, получив в 2009 г. 3,9 млрд рублей из антикризисного фонда, считает разумным открывать новый офис на Невском», -- говорит представитель авиакомпании SkyExpress Виталий Коренюгин.
По словам генерального менеджера Lufthansa в СПб Барта Бёзе, продавать билеты на Невском пр. его компании невыгодно: там выписывается лишь 10% билетов. Теперь корпоративные клиенты будут обслуживаться в Пулково, а в розницу билеты можно купить в офисах петербургских агентов авиакомпании.
Экономия на аренде
Офис Lufthansa располагался в бизнес-центре «Алпол» с 2002 года.
Стоимость аренды там -- 1-1,3 тыс. рублей за 1м2 в месяц. Таким образом, экономия на аренде составит минимум 3 млн рублей в год.