Как менялся комитет экономики

СПб. Это не первая реформа в КЭРППиТ, но по масштабу происходящее явно выходит за рамки обычной смены декораций. Бизнес волнует, насколько это отразится на намеченных планах.

Комитет экономики, промышленной политики и торговли менялся неоднократно. Первые реформы в 2005 году затеял Владимир Бланк, в то время председатель комитета. При следующем главе, Алексее Сергееве, впервые начали привлекать к госзаказу малый бизнес, но одновременно начался снос ларьков и торговых зон, стартовала программа магазинов шаговой доступности. Но Алексей Сергеев был назначен Валентиной Матвиенко вице-губернатором, курирующим блок дорожного строительства и благоустройства. На пост председателя был призван Сергей Бодрунов, который неоднозначно относился не только к телевидению, но и к малому бизнесу и с реформой городской промышленности, за которую брался, тоже, судя по всему, не торопился и уволился.
После него короткое время комитет возглавлял Максим Соколов, который ничего не успел и уехал в Москву на повышение. Назначенный на должность в конце 2009 года Евгений Елин демонстрирует системный подход к вверенному ему участку работы. Несколько месяцев он потратил на мониторинг существующей ситуации и затем решился на реорганизацию.
Этот вопрос задают себе сегодня сотни предпринимателей и представителей предприятий, пользующихся программами поддержки, субсидиями из городского и федерального бюджетов, -- они имели дело с конкретными чиновниками, что изменится? На этот вопрос Евгений Елин уже ответил в предыдущем материале: «Все программы сохранятся». А вот институты, обслуживающие программы, видимо, будут подвергнуты серьезным изменениям. Скорее всего, в городе появится новая сервис-структура для бизнеса. Говорят о многофункциональном центре, где в режиме единого окна, как уже сообщал «ДП», можно будет получить любые справки, согласования и подать заявки на субсидии. Кроме того, Евгений Елин усматривает в этом антикоррупционную меру: «С окошком не договоришься». Роман Пастухов, президент Санкт-Петербургского союза предпринимателей, доволен развитием событий в КЭРППиТ: «Кирилл Соловейчик около 5 лет состоял в нашем союзе, -- отметил он. -- А некоторые чиновники все-таки очень плохо представляли себе, что такое бизнес, и ограничивались написанием бумаг».
/Л.А./