Доход Елены Батуриной в 2009 году вырос вчетверо

Президент ЗАО "ИНТЕКО", супруга мэра Москвы Елена Батурина заработала в 2009 году примерно 31 млрд рублей, при этом за счет полученных доходов были погашены кредитные обязательства компании в размере около 27 млрд рублей. В 2008 году доход супруги столичного градоначальника составил 7 млрд рублей.

Общая сумма доходов включает в себя: 28 млрд рублей - доходы от ценных бумаг и инвестиций (в том числе от продажи пакетов акций Газпрома и Сбербанка), а также от продажи доли в ООО ТД "Раменское" (58 гектаров в Западном административном округе Москвы); 3 млрд рублей - заработную плату и иные выплаты в ЗАО "ИНТЕКО".
Из заработанных 31 млрд рублей Елена Батурина потратила 27 млрд рублей на погашение кредитных обязательств перед Газпромбанком и рядом других российских банков.
Это было сделано с целью "минимизации кредитной нагрузки на компанию, развития новых проектов и повышения рентабельности существующих проектов", цитирует сообщение "ИНТЕКО" РИА "Новости".
"Уменьшение долговой нагрузки позволило компании сохранить и увеличить объемы возводимого массового жилья в регионах, сосредоточиться на развитии проектов по созданию предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов, а также принять участие в социально значимых проектах. В том числе и в президентской программе по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны к 65-летию Победы отдельными квартирами по ценам, установленным Минрегионом РФ", - комментирует Елена Батурина.
Оставшиеся 4 млрд рублей (около 135 млн долларов) были израсходованы на выплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ).
В этом году в декларации Елены Батуриной были указаны дом и земельный участок, приобретенные ею в Австрии, и апартаменты в Испании и Великобритании, арендовавшиеся президентом ЗАО "ИНТЕКО" в течение 2009 года. Недвижимость в Великобритании не имеет никакого отношения "к муссируемому "желтой" прессой особняку "Уитенхерст", отмечается в сообщени
Помимо денежных средств, в декларации Елены Батуриной в 2009 году были заявлены доли в двух московских квартирах площадью 150 и 159 м2 (1/4 и 1/3 доли соответственно) и земельный участок сельскохозяйственного использования площадью 2,85 гектара в Курской области.