Книга вышла из "Топа"

Автор фото: "ДП"

Крупнейшее в России издательство "Эксмо" прекратило поставки ведущему книжному ретейлеру "Топ-книга". Владельцы "Эксмо" пытаются сделать собственного ретейлера лидером рынка.

На проходящем в Петербурге книжном салоне Олег Новиков, генеральный директор издательства "Эксмо" (18% рынка РФ в 2009 году), объявил, что прекращает сотрудничать с ретейлером "Топ-книга", который не может обеспечить своевременную оплату и задолжал им 100 млн рублей.
Обстановка вокруг этого ретейлера очень напряженная: в III квартале 2009 года его долг перед поставщиками достиг 2,3 млрд рублей. По прогнозу "Эксмо", "Топ-книга" закончила 2009 год с чистым убытком 462 млн рублей при выручке 6,4 млрд рублей, в 2010 году убыток вырастет до 500-700 млн рублей, выручка упадет до 5,7 млрд рублей.
Олег Новиков считает, что эта ситуация ведет ретейлера к краху. "Ранее мы предлагали объединить "Топ-книгу" с сетью "Новый книжный — Буквоед" (контролируется владельцами "Эксмо" - прим. "ДП"), потом - выкупить в "Топ-книге" до 90%. Но цена предлагалась слишком высокая. Теперь стоимости у этого бизнеса нет", - резюмирует Олег Новиков.
В то же время, по его оценкам, сеть "Новый книжный - Буквоед" в 2010 году откроет 80-90 магазинов и покажет выручку больше, чем "Топ-книга" в 2009 году. Объем рынка изменится незначительно, плюс-минус 5%. Фактически это значит, что "Эксмо" продвигает свою сеть в новые лидеры на рынке книжного ретейла.
В "Топ-книге" потери лидерства не предполагают. Там планируют открывать новые объекты и закончить год "в плюсе". "Издательство "Эксмо" вправе надеяться, что сетью №1 однажды станет "Новый Книжный - Буквоед", - отвечают в "Топ-книге". - С этой целью они и проводят громкие PR-кампании и распространяют релизы, предрекающие нашу гибель".
Краткая информация об участниках книжной битвы:
"Топ-книге" (Новосибирск) принадлежит более 500 магазинов. Доля рынка уменьшилась с 12% в 2008 году до 9%в 2009 году. В Петербурге сеть представлена магазинами "Лас-Книгас", "Книгомир", "Литера". Георгий Лямин и его жена Татьяна Воронова владеют 90% акций "Топ-книги", еще 10% — у Сергея Щебетова.
Объединенная сеть "Новый книжный - Буквоед" сейчас представляет собой более 200 магазинов. Основные владельцы - генеральный директор издательства "Эксмо" Олег Новиков и главный редактор издательства Андрей Гредасов.