Гостиница для автомобилей

Автор фото: Trend

Знаменитому петербургскому долгострою — гостинице "Северная корона" на наб. реки Карповки нашлось новое применение. На ее территории открылась автостоянка. Она может покрыть около половины затрат на содержание стройплощадки.

На территории недостроенной гостиницы "Северная корона" на наб. реки Карповки открылась автостоянка. Об этом извещает вывеска, расположенная на здании. Услуги стоянки стоят 150 рублей в сутки или 3 тыс. в месяц.
С 2004 года недострой принадлежит банку "Еврофинанс Моснарбанк". Он приобрел гостиницу у другого банка — "Санкт–Петербург". Сумма сделки не разглашалась. Летом 2009 года "Еврофинанс" принял решение сносить гостиницу и строить на ее месте жилой квартал. Сегодня в "Еврофинансе" не смогли прокомментировать ход проекта и открытие автостоянки.
"Согласование нового проекта обычно занимает 1–2 года, — объясняет генеральный директор ЗАО "СтройИнжиниринг" Руслан Чипчиков. — Автостоянка будет давать в это время хотя бы небольшой доход".
Гостиница для автомобилей Гостиница для автомобилей Гостиница для автомобилей
Цены на новой автостоянке "в среднем городском диапазоне, причем на нижней границе", — говорит Руслан Чипчиков. Полностью затрат на содержание участка доходы от стоянки не покроют, уверен он.
Эти затраты, по оценкам экспертов, составляют порядка $1 млн в год. На стоянке поместится максимум 500 машино–мест. Таким образом, прибыль от стоянки при 100%–ной заполняемости не превысит 18 млн рублей в год.
Новая стоянка будет пользоваться спросом, полагает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. "Там вокруг есть дворы, в которых машина на машине стоит", — объясняет он. По его словам, пустующие территории различных предприятий довольно часто используются под автостоянки.
"Северная корона" — один из самых знаменитых долгостроев Петербурга. Гостиницу начали строить еще в 1988 году. После развала СССР недострой достался мэрии Петербурга. В 1993 году его продали банку "Санкт–Петербург". В 1997 году гостиница была готова на 95%, но работы приостановили. В 2004 году объект достался нынешнему собственнику. Всего в объект было вложено около $100 млн.
Основной акционер "Еврофинанс Моснарбанка" — группа ВТБ. Ей принадлежит 35,86% банка. В целом банк считается близким к власти и выполняющим "политические" заказы.