Девелоперы рухнувшей в Шанхае многоэтажки получили пожизненные сроки

Шанхайский суд назначил пожизненные сроки тюремного заключения двум бизнесменам, ответственным за строительство рухнувшего в Шанхае в 2009 году жилого дома, сообщают в четверг местные СМИ.

В июне 2009 года китайскую общественность взбудоражило сообщение о том, что в Шанхае был в буквальном смысле "срезан на корню" дом в жилом комплексе Lotus Riverside. Новостройка еще не была заселена, тем не менее во время трагедии погиб один строитель. Прямой экономический ущерб составил 19,46 млн юаней ($2,8 млн).
Городской суд Шанхая признал непосредственно виновными в падении здания, которое упало, но не разрушилось, двух руководителей ответственной за строительство компании Meidu Real Estate. По информации агентства Синьхуа, это вторая крупнейшая компания-девелопер в Китае, передает riarealty.ru.
Согласно данным следствия, бывший глава компании, 52–летний Цюэ Цзиндэ, присвоил более 33,7 млн юаней ($4,9 млн) государственных средств, выделенных компании на строительство. Помимо пожизненного заключения ему предписано выплатить штраф в размере 2 млн юаней ($294 тыс.). Заместитель осужденного, 51–летний Чжан Чжицинь, также проведет остаток жизни в тюрьме за финансовые махинации, в частности за присвоение 400 млн юаней ($58,8 млн) из фонда компании; кроме того, ему предстоит выплатить 5 млн юаней ($735 тыс.) штрафа.
Кроме того, бизнесмены наняли не имеющую лицензии компанию для строительства подземного гаража и не вели должных проверок хода строительных работ, цитирует "Шанхай Дэйли" решение суда. Издание добавляет, что осужденные получили сравнительно "мягкие приговоры" ввиду того, что добровольно сдались полиции и вернули присвоенные средства.
Ранее по делу об обрушении дома обвинительные приговоры получили еще шесть человек. Им предстоит провести в тюрьме от 3 до 5 лет.