Вулканическая порода торгов

СПб. Шансы на укрепление евро быстро тают -- вчера валюта еврозоны возобновила падение. Вместе с тем рубль, лишившись поддержки цен на нефть, тоже покатился под гору.

Вчера валютная сессия ММВБ завершилась существенным ростом доллара и подъемом евро против рубля. По итогам торгов доллар с расчетами «завтра» подорожал более чем на 20 копеек -- до 29,2199 рубля. Евро вырос до 39,2784 рубля (+0,0025).
Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ с 20 апреля, составил 29,1969 рубля (против 29,0325 рубля ранее), евро -- 39,2873 (против 39,2723 рубля).
Рубль падает в том числе из-за цен на нефть. На прошлой неделе они взлетели выше $87 за баррель, но затем резко перешли к снижению.
По данным на 17:00, вчера нефть марки Brent подешевела до $83,878 (-2,456%) за баррель, Light -- до $82,84 (-2,161%).
Падение цен на нефть началось вечером в пятницу, после того как в адрес крупнейшего инвестиционного банка США -- Goldman Sachs поступили обвинения в недобросовестной деятельности.
Мировые фондовые индексы на фоне этого ушли в минус. Примечательно, что именно Goldman Sachs консультировал при вступлении в ЕС главного европейского должника -- Грецию.
Негатив в адрес банка заставил цены на нефть опуститься на Нью-Йоркской товарной бирже на $2,5. Вместе с нефтью обвалился рубль. «Снижение курса евро, а также отрицательная динамика цен на нефть действуют на курс рубля негативно. Кроме того, лепту вносит набирающая силу коррекция на мировых рынках капитала», -- комментируют аналитики United World Capital.
Евро продолжает падать. Одной из причин стала отмена запланированной на понедельник встречи финансовых властей Греции с представителями Евросоюза по вопросу греческого долга.
Встреча была официально перенесена из-за активности исландского вулкана Эйяфьятлайокудль. Мощный выброс вулканического пепла стал причиной нарушения авиасообщения над Европой.
«Предполагалось, что на встрече будет обсуждаться вопрос о предоставлении Евросоюзом финансовой помощи Греции. Предварительно переговоры отложены до среды, но то, что решение вопроса в очередной раз затягивается, нервирует трейдеров», -- комментируют эксперты LiteForex.
«Укрепление доллара возобновилось. Греческий фактор усиливает спрос на защитные активы. С 16 апреля росту индекса доллара способствовала ситуация вокруг Goldman Sachs. При этом в среднесрочной перспективе можно ждать укрепления рубля, если цены на сырье снова пойдут вверх», -- считает начальник аналитического отдела ИК «БФА» Роман Дзугаев. Сейчас облако вулканического пепла нависает не только над Исландией и аэропортами ЕС, но и над всей еврозоной. Это негативно влияет на позиции евро.
$1 трлн составляет суммарный ущерб мировой экономики от различных катаклизмов за последнее десятилетие, по оценкам аналитиков компании «Калита-Финанс».
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты