Соревнование гигантов

СПб. Госбанки Сбербанк и ВТБ сейчас идут нога в ногу по пути внутренних преобразований. Однако за время своей работы ВТБ, в отличие от Сбербанка, развивался и за счет поглощений.

Госбанки Сбербанк и ВТБ имеют разную историю. Сбербанк, преемник советских сберкасс, не развивался путем поглощений.
ВТБ, созданный в 1990 году, за последние годы приобрел два крупных частных банка — Гута–банк и Промышленно–строительный банк (ПСБ). Вскоре после сделанных покупок ВТБ выбрал новую стратегию развития. С начала интеграции в 2007–2009 гг. весь розничный бизнес банка был консолидирован в "ВТБ24", корпоративный бизнес в Северо–Западном регионе — в "ВТБ Северо–Запад" (бывший ПСБ). После этого начался следующий этап: присоединение "ВТБ Северо-Запад" к ВТБ.
Сбербанк со своей стороны тоже решил создать отдель­ные крупные блоки по работе с розницей и корпоративными клиентами.
Аналитики отмечают, что сравнивать два крупнейших банка страны по каким–либо отдельным направлениям работы очень сложно. Александр Осин, главный экономист УК "ФИНАМ Менеджмент", отмечает, что сейчас Сбербанку проще проводить действия по снижению процентных ставок по кредитам, при этом закладывая меньшую маржу.
Крупным соревнованием банков можно считать IPO, которое Сберабанк провел первым, несмотря на то что оба они разместили акции в 2007 г. "Сбербанк размещался на растущем, а ВТБ — на уже насытившемся рынке. Только поэтому многие говорили, что ВТБ разместился не так удачно, как Сбербанк, у которого цена акции с момента IPO поднялась", — размышляет Александр Осин.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты