Энергичные хлопоты лужских муниципалов

Ленобласть. Новые руководители Луги прекратили отношения с филиалом областной электросетевой компании (ЛОЭСК). Близость к областному правительству ЛОЭСК пока не помогла.

Приостановила работу компания "Лужские городские электрические сети" — филиал Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ЛОЭСК). Администрация Луги не продлила с ней договор аренды и обслуживания электросетей.
По данным СПАРК, компания "ЛОЭСК" была учреждена в 2004 г. правительством Ленобласти и менеджерами ОАО "Ленэнерго". Один из них, Дмитрий Кирин, сейчас вице–губернатор Ленобласти.
Лужские электросети временно переданы ООО "Управление сетевыми комплексами (УСК)". В мае на их аренду пройдет конкурс. Как сообщил «ДП» глава областного комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков, его победителю придется найти более 500 млн рублей на развитие энергетики Луги в течение 2–3 лет. В ЛОЭСК "ДП" сообщили, что решение об участии в конкурсе еще не приняли, поскольку непонятна его правомерность. В компании считают, что организация, пришедшая им на смену, может не справиться с обслуживанием электросетей.
В ООО "УСК" и администрации Луги это опровергают. Однако прокомментировать выбор нового оператора глава администрации Юрий Хиль отказался. Недавно Лужский район покинул холдинг "Созвездие Водолея", который поддерживало областное правительство.
28 февраля на митинге в Луге было отмечено, что в районе самые высокие коммунальные платежи.
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы вы можете найти в PDF-версии газеты