Путин и Адвокаат остались без земли

Автор фото: Спицын
Владимир Путин

Владимир Путин и Дик Адвокаат не смогут получить от города земельный участок. Депутаты петербургского ЗакСа решили покончить с бесплатной раздачей земли льготникам, почетным гражданам и тем, кто имеет особые заслуги перед городом.

Михаил БродскийВ первом чтении на заседании городского парламента был отменен закон 2005 года "О Михаил Бродскийпредоставлении земельных участков для индивидуального жилищного и дачного строительства", сообщает "Фонтанка". Инициатором стал представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Он объяснил Михаил Бродскийдепутатам, что все, кто хотел получить участки - герои Советского Союза, герои Социалистического труда, кавалеры ордена Славы и почетные граждане - уже это сделали.
"Сейчас мы столкнулись с той ситуацией, когда к нам приходят уважаемые, очень заслуженные люди, однако до выдачи такого участка их документы немного не дотягивают, и им приходится отказать, пояснять, что их заслуг недостаточно. И вместо положительного эффекта от действий и работы властей мы получаем исключительно отрицательный",- посетовал Михаил Бродский.
Олег НиловОднако,Олег Нилов, лидер фракции эсеров возмутился тем, что цены в Курортном и Приморском районах Олег Ниловна землю такие, что даже губернатор, чиновники и депутаты не могут купить себе там участок.
"Я уже не говорю о простых медсестрах и милиционерах! Вы лишаете таким образом людей последней возможности. Получается, что теперь только супербогатые люди будут иметь возможность, приехав с кошелками денег, поселиться на берегу залива", - сказал Олег Нилов.
Особое беспокойство депутатов вызвала судьба участков Дика Адвокаата и Владимира Путина. Если закон будет отменен, то бывший тренер "Зенита", ныне почетный гражданин Петербурга, и премьер России могут остаться без положенных им по праву земельного надела, но Бродский счел их опасения несущественными.
Позднее представитель губернатора пояснил, что экс-тренер за землей не обращался. А премьеру, при всех его неоспоримых заслугах, по закону участка вообще не положено, поскольку у него в декларации указано, что одна территория под ИЖС у него уже есть (по закону предоставить бесплатный земельный надел можно только один раз).
Представители бизнеса оказались полностью солидарны с депутатами-бунтарями. "Конечно, Смольному невыгодно предоставлять участки в Курортном и Приморском районах, — почти дословно заявили сразу в трех строительных компаниях. — Выгоднее ее продать".
Стоимость земли, по данным компании "АРИН", под ИЖС в Курортном районе в среднем составляет 20-30 тысяч долларов за сотку. Это самый высокий ценовой показатель по Петербургу. Выборгский район оценивается на уровне 14-15 тысяч долларов, Красносельский – 13-14 тысяч долларов, а Колпинский – 10 тысяч долларов за сотку.
Напомним, возможности получения бесплатных участков Смольный начал урезать давно. В 2007 году было установлено, что землю будут предоставлять только петербуржцам, причем прожившим в городе не меньше 20 лет. В 2009 году правительство уточнило, что госслужащие Петербурга, имеющие право претендовать на получение бесплатных участков, смогут получить землю только после увольнения.
Впрочем, самые уважаемые люди участки все-таки получить успели. Бесплатную землю от города получили - бывший гендиректор пивоваренной компании "Балтика" Таймураз Боллоев, гендиректор ГУП "Водоканал" Феликс Кармазинов, директор Петропавловской крепости Александр Колякин. Не остались без территори для строительства собственного домика и бывший председатель Ленинградского горисполкома, а ныне бизнесмен Владимир Ходырев, и вице-губернатор Александр Вахмистров. Получили по участку дирижеры Юрий Темирканов и Валерий Гергиев, актриса Алиса Фрейндлих, бывший худрук Михайловского театра Станислав Гаудасинский, певица Ирина Богачева, тренер по фигурному катанию Тамара Москвина, Герой России, гендиректор Тверского мясокомбината Александр Зажигаев, Герой Советского Союза, гендиректор ОАО "Климов" Александр Ватагин. Обзавелась наделом на берегу Финского залива бывший ректор СПбГУ Людмила Вербицкая, получила территорию под застройку в Ломоносове многократная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам депутат городского ЗакСа от КПРФ Любовь Егорова. Старосте Гильдии почетных граждан Михаилу Боброву достался участок в Лисьем Носу, а олимпийскому чемпиону по гребле, заслуженному тренеру, почетному гражданину Петербурга Юрию Тюкалову — в поселке Репино.