Убираться на Петроградке будет муниципальная власть

Правительство Петербурга одобрило проект закона о наделении ряда органов муниципальной власти полномочиями по организации уборки и санитарной очистки внутриквартальных территорий. Эксперимент проведут в пригородах северной столицы и в Петроградском районе.

Проблема была поднята после того, как минувшей снежной зимой выяснилось, что внутри кварталов существуют обширные "бесхозные", никому не подведомственные в части уборки участки, которые до сих пор не были закреплены за исполнительными органами государственной власти, либо за организациями.
Полномочия по уборке таких земель будут переданы 32-м муниципальным образованиям, расположенным в Колпинском, Кронштадтском, Курортном, Петродворцовом, Пушкинском и Петроградском районах. Финансирование уборки будет идти за счет субвенций из бюджета Санкт-Петербурга.
Губернатор дала поручение районным администрациям тщательно проработать все технические вопросы по внедрению нового подхода к уборке внутриквартальных территорий - составить карты подведомственных участков, определить регламент периодичности уборки.