Россияне разошлись во мнениях о необходимости объявлять траур в стране

Автор фото: Архив "ДП"

Сегодня в России объявлен траур в связи с трагедией в Смоленской области, где потерпел крушение лайнер президента Польши Леха Качиньского. Многие блогеры считают решение президента неуважительным по отношению к россиянам хотя бы потому, что траур назначен в День космонавтики.

"В России разделяют скорбь и траур Польши", — заявил Дмитрий Медведев. От лица всех жителей России он передал соболезнования польскому народу, родным и близким погибших.
"Наш президент продемонстрировал полное безразличие и неуважение к чувствам своих сограждан и пренебрежение к своей собственной истории, назначив день траура на священную для многих россиян дату.
Нельзя не отметить, что в Грузии траур по своему национальному герою Леху Качиньскому назначен на 11 апреля. Может быть, там, в отличие от России, помнят о "Всемирном дне авиации и космонавтики"?
Пускай 12 апреля не является пока национальным праздником России, но совершенно невозможно превращать этот день всеобщего ликования, каким он был в 1961г., в день траура по человеку, который не только не имеет отношения к истории нашей страны и космонавтике в частности, но и эту страну банально ненавидел. Качиньский был русофобом. Он сносил в Польше памятники советским воинам, ратовал за размещение на территории своей страны американских ракет, заявлял о готовности помочь войсками Грузии во время российско-грузинского конфликта.
Конечно, гибель любого человека является трагедией, а гибель президента другой, а тем более недружественной России державы на нашей территории это серьезный напряг для властей, но надо все-таки и голову иметь на плечах. И о каком инновационным рывке может идти речь, если день триумфа российской науки для нашего президента - это только понедельник и ничего более… Такие моменты все расставляют по местам и говорят о подлинных приоритетах", — считает блогер A-sebrov.
Россияне разошлись во мнениях о необходимости объявлять траур в стране Россияне разошлись во мнениях о необходимости объявлять траур в стране
"Объявлять его нужно было обязательно. На территории нашей страны погибло руководство другой страны. Случай беспрецедентный и трагический. Катастрофа шокировала польский народ. Если кто забыл, у нас с этим народом есть не только разногласия, но и общая история, в которой нам есть чем гордиться совместно. И тот факт, что в Польше у власти оказались недружественные нам политики, не отменяет того факта, что в Польше были, есть и будут люди, относящиеся к России очень хорошо даже несмотря на печальные страницы в отношениях.
...Я прекрасно помню громадных стариков с шикарной военной выправкой - ветеранов Войска Польского, которые в полной униформе Войска Польского - еще того, приехали в Катынь со знаменами дивизий и полков, сформированных в СССР и принявших первый бой под Ленино...", — пишет Sirjones.
Teo-seven : Полный маразм и безразличие к своей стране, беспричинный национальный траур, я не хочу траура - я хочу День космонавтики и светлую память нашим ученым, первооткрывателям, советским мечтателям - настоящим патриотам.
Pavel-lynx : Это политика. Европа и Польша нам нужны в определённых целях, отсюда и признание вины за Катынь, кстати. Поэтому наверху сейчас делают очень грустные лица и сочувственно вздыхают. Хотя почему не 11 траур тоже не понятно или с трауром у нас как с праздниками: с выходного на будний переносятся?