АИЖК отправит ставку по ипотеке в плавание

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует начать заключать договора с банками о предоставлении ими ипотеки по плавающей ставке, привязанной к ставке рефинансирования Центробанка.

Главная особенность нового кредитного продукта в том, что процентная ставка по кредиту зависит от ставки рефинансирования Банка России и ежегодно пересматривается, передает riarealty.ru. При этом планируется установить минимальное и максимальное значение ставки в рамках 5–20% годовых в рублях. Действующая ставка по кредиту будет суммой ставки рефинансирования и надбавки агентства, в частности для квартир, приобретаемых на вторичном рынке, составляющей 0,5 процентного пункта.
Ставка выдачи кредитов будет изменяться ежемесячно в зависимости от динамики рынка, а ставка по уже выданному кредиту будет пересматриваться раз в год в соответствии с датой выдачи ссуды.
Сумма кредита составляет от 300 тыс. рублей, за счет которых может быть приобретена недвижимость как на первичном, так и на вторичном рынках, включая жилье на этапе строительства. Срок кредита — до 30 лет, погашение — ежегодно пересматриваемыми аннуитетными платежами.
Среди регионов, где в ближайшее время можно ожидать появления такой программы, АИЖК называет Москву и Московскую область, Санкт–Петербург, Красноярский край, Башкортостан, Новосибирскую, Пензенскую и Тюменскую области.