Депутат госдумы предлагает вырезать террористов из эфира

Депутат "Единой России" Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ в любой форме воспроизводить заявления террористов. Ему уже удалось добиться от видеосервиса YouTube удаления обращения Доку Умарова, взявшего на себя ответственность за взрывы в Москве.

"Я считаю, что террористам нельзя давать слово в средствах массовой информации. Например, недопустимо, чтобы крупнейшие издания и информагентства предоставляли трибуну убийце и террористу Доку Умарову, находящемуся в федеральном розыске.
Причём делали это дважды в один день, практически сразу после терактов. И не важно, говорит ли он о том, что спецслужбы организовали теракты или о том, что он сам это сделал. Важен сам факт предоставления ему слова. Неужели непонятно, какие цели он и ему подобные преследуют? Или, может, у кого-то из представителей СМИ есть сомнения на этот счёт? Так пусть выступят открыто и расскажут о несчастных "повстанцах". Что-то не слышно таких выступлений", — пишет Шлегель своем блоге.
Видеоролик:
Шлегель отдельно остановился на последнем заявлении Умарова, опубликованном на сайте YouTube. "Мне непонятна позиция Google, на чьем видеосервисе Youtube уже несколько дней совершенно спокойно выложено обращение Умарова и оно набрало сотни тысяч просмотров. Google поддерживает террористов?", — заявил он.
Депутат уже внес на рассмотрение Государственной думы поправку, которая призвана запретить распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осуждённых по обвинению в причастности к террористической деятельности.
Как сообшает Lenta.ru , Роберт Шлегель не в первый раз пытается внести поправки в закон о СМИ. В 2008 году депутат предлагал запретить журналистам распространять заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Эти поправки позволяли бы чиновникам определять факт намеренного распространения ложной информации и инициировать закрытие того или иного СМИ. Предложение вызвало критику со стороны президента РФ Дмитрия Медведева и позже было отклонено Госдумой.
Coo13r : Да вообще газеты с интернетом пора запретить. На мой взгляд, все новости должны сводиться к сообщениям о нанотехнологиях и проекте "Чистая вода".
Ksana-popova : Ну, насчет новостей о боевиках - спорный и сложный вопрос. Да, давать высказываться террористам нельзя, так мы показываем свою слабость, что не можем этому противостоять. Но тем не менее в интернете этот процесс отследить практически невозможно.
Poddivanom : А еще лучше, чтобы российские граждане могли получать доступ к новостям только после получения специального разрешения в отделении милиции. А то, мало ли чего они там могут увидеть или услышать?...А для пользования интернетом вообще надо ввести обязательное гослицензирование.