В Центральном и Невском районах будет жарко, возможны разливы кипятка

ОАО "ТГК–1" 31 марта проведет в Невском и Центральном районах Петербурга испытания тепловых сетей на максимальную температуру. В квартирах местных жителей существенно потеплеет, возможны коммунальные аварии с разливами кипятка.

Испытания будут идти с 9:00 до полуночи. Для подготовки тепловых сетей к нагрузкам с 23:00 30 марта температура воды в трубопроводах будет поднята до 95 градусов. В Невском районе, по информации ТГК–1, систему будут испытывать на территории, ограниченной Атаманским мостом, наб. Обводного канала (дом №24), Глухозерским шоссе, Фаянсовой ул., ул. 2–й Луч, пл. Бехтерева, ул. Седова, ул. Елизарова, Старопутиловским валом, Большим Смоленским пр., Автогенной ул., пл. Бехтерева, ул. Седова, Глухозерским шоссе, Нефтяной дорогой, наб. Обводного канала (дома №28–28А) и Атаманским мостом.

В Центральном районе испытания пройдут на территории, ограниченной Атаманской ул., наб. реки Монастырки, наб. Обводного канала (нечетная сторона), Синопской наб., Херсонской ул., ул. Александра Невского, Невским пр., пл. Восстания, Гончарной ул., Полтавской ул., Миргородской ул., Кременчугской и Атаманской ул.

Испытания тепловых сетей являются одним из обязательных мероприятий по подготовке к отопительному сезону. Этот метод диагностики позволяет энергетикам оценить способность сетей нести необходимые нагрузки при максимальной температуре теплоносителя, а также определить неблагоприятные зоны и наиболее оптимально организовать программу ремонта и реконструкции трубопроводов в межотопительный период.
На период испытаний все оперативные службы переводятся на особый режим работы. К мониторингу состояния сетей и обеспечению безопасности граждан привлекаются подразделения МЧС, ГИБДД, коммунальные службы районов. В режиме постоянной готовности работают оперативные бригады предприятия "Теплосеть Санкт–Петербурга".
Горожанам в дни проведения испытаний необходимо проявлять особую осторожность. Предупреждением о возможной опасности могут быть такие характерные признаки повреждений тепловых сетей, как парение, горячая вода на асфальте, просевший грунт, участки сухого асфальта в сырую погоду.

При обнаружении любых признаков повреждения коммуникаций сообщать в городской мониторинговый центр по телефонам: 004 или 112, а также соблюдать простые правила безопасности, советует ТГК–1.
Не приближаться к месту, над которым стоит пар: под асфальтом может находиться яма с кипятком диаметром 10 м. Не пытаться пройти или проехать по затопленным улицам и тротуарам. Не подходить к автомобилю, если он припаркован в зоне разлива. Не выходить из транспорта, если разлив застал в дороге, и вызывать спасателей.