Таможенные споры разберут до суда

Участники внешне-экономической деятельности (ВЭД) на Северо-Западе создали площадку для переговоров с таможней. Итогом их работы должны стать взаимоприемлемые правила игры.

Северо-Западное таможенное управление (СЗТУ) и участники внешнеэкономической деятельности сделали шаг навстречу друг другу: на днях было объявлено о создании экспертного совета по досудебному разбирательству таможенных споров.
Инициаторами его создания выступили региональная ассоциация таможенных брокеров (РАТБ) "Северо-Запад", Ленинградская областная торгово-промышленная палата (ЛОТПП) и Экспертно-криминалистическая служба (ЭКС) — петербургский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.
По мысли директора РАТБ "Северо-Запад" Романа Козлова, в спорных случаях члены совета сначала должны договориться между собой, затем донести общую позицию до СЗТУ. Прежде всего, это касается соответствия товара заявляемым требованиям: разные эксперты проверяют его по разным методикам, и их заключения порой противоречат друг другу.
По мнению старшего вице-президента ЛОТПП Ирины Панченко, цель работы совета — чтобы в отрасли сложилась ситуация, которую она охарактеризовала кратко: "Один товар — одно мнение". Участники ВЭД рассчитывают, что через совет удастся добиться единого понимания классификации товаров.
Начальник ЭКС Алексей Субботин надеется, что экспертов в совете будет много: тогда удастся убедить СЗТУ, что все, кто в него не вошел, это «непонятные конторки», к бумагам которых не должно быть доверия.
Заместитель начальника СЗТУ Вадим Бушуев обещал прислушиваться к рекомендациям совета.
По словам руководителя группы по таможенному оформлению ООО "Нокиан Тайерс" Георгия Стравчинского, налицо позитивная тенденция: представители таможенных органов стали прислушиваться к мнению бизнес-сообщества. Создание экспертного совета, на его взгляд, поможет решить многие вопросы непосредственно на стадии их возникновения.
По данным СЗТУ, внешнеторговый оборот на Северо-Западе в 2009 году составил $72 млрд, в бюджет управление перечислило 470 млрд рублей.
Петербургская таможня в феврале 2010 году принесла в бюджет 7,2 млрд руб., в марте, после закрытия двух таможенных постов — на 2 млрд руб. меньше.