Стиллавин: "Террор как стимулирование терпимости"

Автор фото: Итар-Тасс
Сергей Стиллавин

В связи с террактами российские чиновники призывают граждан не допустить ксенофобии в обществе. Однако в блогах то и дело появляются сообщения и фотографии избитых людей кавказского происхождения, которые показились кому-либо подозрительными.

"Понять этих агрессивных граждан легко: все на взводе из-за регулярных сообщений о том, как с Кавказа на автобусе приехали дамы со взрывчаткой, и хотя говорят о том, что сопровождали смертниц славянки, оторванные головы шахидок не оставляют никаких этнических иллюзий", — пишет в своем блоге радиоведущий Сергей Стиллавин.Стиллавин: "Террор как стимулирование терпимости"
Сергей Стиллавин Сергей Стиллавин
"...Будет ли умный человек разгуливать по метрополитену в буквальном смысле слова в непонятной одежде сразу после теракта, совершённого людьми схожего происхождения? Это либо скудость ума, либо сознательный вызов, провокация: вы нами напуганы, а мы продолжаем вас пугать! Будут ли пассажиры свободны от "ксенофобии", когда видят перед собой таких вот умных "ряженых"? Будут ли они терпимы? Да фиг с два! Это то же самое, как фанату, скажем, "Мяса" нарядиться в форму своего клуба и прийти на вечеринку фанатов "Коней": предсказуем ли результат? В 100% случаев, господа!
Мой друг и коллега Рустам Вахидов - таджик по национальности - прямо говорит: во многих проблемах приезжих виноваты они сами, потому что лезут со своими устоями в сложившуюся среду. Нежелание меньше выпячивать свою "самость", неумение встраиваться в среду вызывает встречное неприятие у общества. Отсюда возникает резонный вопрос: собирается ли местная власть, которая с пеной у рта требует, чтобы "уроки толерантности шли в школах каждый день" (цитата по Ю.М.Лужкову), учить приезжих нормам поведения, культуре, обычаям местного населения?", — обратился к своим читателям Стиллавин.
Sl-lopatnikov : Вы недоговариваете одной маленькой вещи: все это подарок стране от Горбачева и Ельцина. Ничего подобного и в сотой доле не было в СССР. Вот о чем надо сегодня кричать.
И этот ужас не закончится, пока, перефразируя Пушкина, "Кишкой последнего демократа не удавим последнего националиста".
Peach-perk : Спокойно отношусь к разным религиями и разным национальностям. Все мы люди. Но согласна абсолютно, что приезд людей сюда на заработки - это их ВЫБОР. Их никто не заставлял ехать именно в Москву (как пример). Если они едут - должны быть готовы к сложностям, к внедрению в чужую среду...
Seymmen : На мой взгляд, в Москве ситуация по этому вопросу очень сложная и, несмотря на все усилия по её сглаживанию, если и дальше пойдёт такими темпами, станет реально взрывоопасной - точка кипения в таких делах наступает стремительно.