Линия между Эквадором и Петербургом прибавит работы на таможне

Открытие прямой океанской линии между Эквадором и Петербургом значительно увеличит нагрузку на таможенников поста "Лесной порт" Балтийской таможни. Уже сейчас без учета новых контейнеровозов в среднем на посту в неделю оформляется более 1800 контейнеров, что почти в два раза превышает показатели начала прошлого года.

Контейнеровозы будут ходить по маршруту Гуаякиль (Эквадор) - Панамский канал - Роттердам - Бремерхафен - Санкт-Петербург. Еженедельно контейнеровозы будут совершать один заход в Большой порт Санкт-Петербург. Благодаря тому, что все шесть кораблей, используемых на данном направлении, - суда ледового класса, заходы будут совершаться круглогодично, независимо от погодных условий. В связи с этим сократится срок доставки товаров и исчезнет необходимость перевалки грузов в соседних странах и, как следствие, снизится таможенная стоимость перемещаемых грузов.
Сегодня Эквадор занимает второе место по объемам импорта, оформляемого в регионе деятельности Балтийской таможни. В феврале его доля составила почти 12% от всего импорта, сообщает пресс-служба СЗТУ.