Экологи восстали против намывов в Финском заливе

Ученые предлагают приостановить новые стройки на берегу Финского залива из-за их возможного вреда. За поддержкой они обратились к международному сообществу.

Участники ежегодного Международного форума "День Балтийского моря" узнали о новой петербургской проблеме — намывах. Экологи намерены принять резолюцию о приостановке нового прибрежного строительства до выяснения всех его последствий.
Речь идет прежде всего о порте "Бронка" и о новом намыве в районе Лисьего Носа (400 га), осваивать который собираются структуры, близкие нефтяному олигарху Геннадию Тимченко.
Специалисты "Севморгео", Балтийской дирекции по техобеспечению надзора на море и Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) сделали на форуме доклад о влиянии намывных и дноуглубительных работ на состояние дна Финского залива.
По словам главного научного сотрудника "Севморгео" Александра Рыбалко, ученые столкнулись с неожиданным эффектом: донные отложения превратились во взвесь, которая стала накапливать вредные вещества. Как "ядовитое" дно поведет себя дальше, эксперты пока сказать не могут.
Экологи восстали против намывов Экологи восстали против намывов
По мнению Александра Рыбалко, первопричиной всему стало большое количество намывных и дноуглубительных работ: в 2005 – 2009 годах они велись на дамбе, при строительстве "Морского фасада" и порта в Усть–Луге, углублении каналов для Морского порта и территории Константиновского дворца в Стрельне.
Эксперты особо подчеркнули, что каждая стройка в отдельности получила все необходимые согласования, но сработал кумулятивный эффект: Невская губа не справилась с одновременным действием большого количества земснарядов. Экологи утверждают, что этот вопрос уже должен беспокоить не только российскую сторону: мощное течение Невы выносит донные отложения за дамбу. Кроме того, новый намыв также выйдет за пределы Маркизовой Лужи.
По словам заместителя министра природных ресурсов РФ и нынешнего главы международного комитета по защите Балтики «Хелком» Игоря Майданова, в "Хелкоме" вопрос о намывных территориях поднимается впервые. Сам он считает, что без намывных территорий Петербургу будет некуда развиваться.
"Более одной трети существующей территории города сформировано за счет намыва", — утверждает председатель комитета по природопользованию Петербурга Дмитрий Голубев. Он считает, что при условии положительного заключения экологической экспертизы новые намывные территории допустимы, а в отдельных случаях — просто необходимы.