Жильцы ответят за дома

Автор фото: "ДП"

Если собственник не в силах справиться со своими обязанностями по содержанию общего имущества, он должен либо переехать, либо передать свои права городу, расторгнув договор приватизации, считают эксперты.

По словам главы Ассоциации ТСЖ, ЖК и ЖСК Марины Акимовой, увеличить долю госфинансирования на содержание и ремонт жилья можно при помощи установления компенсационных выплат за расторжение договоров о приватизации, передает Агентство строительных новостей. "Сегодня в России примерно 70% жильцов многоквартирных домов являются собственниками жилья. Во Франции, к примеру, количество собственников не Жильцы ответят за домапревышает 30%, поэтому и бюджетные вложения в содержание и ремонт жилфонда там в разы больше", - говорит она.
В том случае, если собственник не в силах справиться со своими обязанностями по содержанию общего имущества (многоквартирного дома), он должен либо переехать, либо передать свои пЖильцы ответят за домарава городу, расторгнув договор приватизации и заново заключить договор социального найма, считает Акимова. Если ему будет предоставлена компенсация за утрату прав собственника, он сможет направить ее на оплату счетов за ремонт. В противном случае жилье, которое не содержится надлежащим образом, в скором времени будет "убито".
Согласно ФЗ-185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ", собственники жилья должны получать в управление уже отремонтированное жилье, однако из-за общей запущенности жилфонда этого, как правило, не происходит. "У нас в городе порядка 21 тысячи многоквартирных домов, в течение 2009 г. мы отремонтировали примерно 1,5 тысячи, то есть меньше 10%", - говорит начальник управления по работе с ТСЖ и УК Жилищного комитета Денис Шабуров.
"Конечно, жильцы могут "встать в позу" по этому поводу и сказать – пусть вначале государство выполнит свои обязательства. Но именно в этой точке реформа ЖКХ сейчас и буксует", - полагает Акимова.
На практике для многих петербуржцев не по карману не только участие в ремонте дома, на необходимости которого настаивает УК, но и текущие платежи по квартплате, рассчитанные на основе государственного тарифа для жилья, предоставленного в рамках договора соцнайма, отмечает глава Санкт-Петербургского ГУ Ремонтно-эксплуатационное предприятие "Строитель" Ольга Жданова.
В качестве примера эксперты приводят старые кварталы, застроенные так называемыми "немецкими" домами в Невском или Приморском районах, в которых проживают в основном пенсионеры. В таких районах земельные участки, закрепленные за домами, довольно большие, соответственно, и расходы на уборку этой территории существенно выше. "Только потому, что мы госорганизация, мы можем перебросить на уборку этих территорий доходы от управления другими, более прибыльными домами, - говорит Жданова. – Но вообще-то по Жилищному кодексу это не положено".
Тем не менее, проблемы с задолженностью по квартплате в Петербурге часто встречаются и в новых, недавно построенных домах, отмечает глава частной УК "Уютный дом" Ольга Мартыновская. "Сейчас трудно установить, кто является собственником квартиры, которая может пустовать или сдаваться в аренду, законодатель этим вопросом как будто не задавался", - отмечает она.