Stockmann обидели накануне приезда финского президента

СПб. Жертвами информационных атак в Петербурге становятся иностранные инвесторы. В центре нового скандала оказался финский Stockmann, возводящий комплекс на Невском пр.

В пятницу компания Stockmann отмечала завершение основного этапа строительства комплекса «Невский центр» на углу Невского пр. и ул. Восстания (комплекс общей площадью 100 тыс. м2 откроется в ноябре 2010 года).
Несмотря на то что проект стоимостью 185 млн евро реализуется с 2006 года, именно сейчас начались акции протеста.
Неожиданная высота
В пятницу перед входом в строящийся комплекс, где проходили торжественные мероприятия, с утра стояли немногочисленные активисты с плакатами. А накануне мероприятия в Интернете и СМИ появились фотографии возводимого объекта.
Основные претензии связаны с высотой будущего комплекса и недостаточно точным воссозданием фасада домов 114 и 116 по Невскому пр.
Однако Юрий Земцов, глава архитектурной мастерской «Земцов, Кондиайн и партнеры», разработавшей проект, уверяет, что высота комплекса (35 м в наивысшей точке) была согласована еще в 1999 году.
При этом он заверил, что будет сохранен исторический облик здания, каким оно было запроектировано в 40-е годы XIX века.
Среди противников проекта -- организация «Живой город». Как сообщила «ДП» Антонина Елисеева, один из координаторов движения, они организовали серию пикетов и обратились к СМИ.
«Стеклянная «нашлепка» отлично видна с Пушкинской ул., и именно этот комплекс становится доминантой всего Невского пр., а не Адмиралтейство, например, -- отмечает Антонина Елисеева. -- Если мы увидим, что строительство продолжается без изменений проекта, то возможно обращение в суд».
Она напомнила, что в Петербурге уже было два случая, когда общественность и активисты добивались изменения уже построенных объектов: биржа на Васильевском острове и комплекс на углу ул. Марата и Стремянной ул.
Впрочем, финны уверены в своей позиции. «Мы не опасаемся никаких изменений проекта, потому что имеем все документы, подтверждающие законность наших действий», -- говорит Маиса Романайнен, вице-президент, исполнительный директор Stockmann Department Store division.
Дружные соседи
Примечательно, что скандал разворачивается на фоне явного улучшения российско-финских отношений. Недавно Финляндия согласовала прокладку газопровода Nord Stream.
При этом как раз сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин и президент Финляндии Тарья Халонен проведут в Петербурге совместную встречу с группой ведущих финских бизнесменов. Вероятно, Stockmann будет в их числе.