Юрлица вернулись к депозитным вкладам

В прошлом году объем депозитов юридических лиц в петербургских банках подрос на 22% за счет резкого рывка в IV квартале. Обороты средств на счетах в банках вернулись к докризисным.

На 1 января 2010 года объем депозитов юрлиц в петербургских банках составил 341,1 млрд рублей.
С января по декабрь прошлого года объем депозитов снизился на 3%. На общий годовой результат повлияло резкое увеличение объемов депозитов в декабре 2010 года — на 26%. По словам экспертов, увеличение объемов депозитов в декабре 2009 года произошло за счет перераспределения средств с расчетных счетов.
"Кроме того, в конце 2009 года клиенты получили средства господдержки и средства бюджетного финансирования, которые стали активно использовать с начала 2010 года", — отмечает Елена Зулина, руководитель дирекции бизнес–развития и координации ОАО "ВТБ Северо–Запад".
В целом депозитная база банков за прошлый год выросла незначительно по сравнению с периодами прошлых лет, когда депозиты юрлиц росли на 40%. Стоит отметить, что еще в 2008 году значимую долю на депозитах в банках составляли бюджетные средства, размещаемые на определенный срок.
В прошлом году лимиты для размещения свободных средств бюджета на депозитах в уполномоченных банках были урезаны. В этом году небольшой прирост по депозитам могут обеспечить средства компенсационного фонда различных саморегулируемых организаций (СРО).
Так, например, СРО "Объединение строителей Петербурга" разместит в филиалах банка "АК Барс" и в Ханты–Мансийском банке около 300 млн рублей на депозиты сроком на 1 год. От общего кредитного портфеля филиалов этих банков это должно составить не более 5%, но зато они получат более долгосрочный ресурс, так как в основном юрлица отдают предпочтение депозитам на 3 месяца.
В прошлом году банки уменьшали ставки по депозитам. В банке "Санкт–Петербург" за 2009 год ставки уменьшились на 2–2,5% годовых, в Международном банке Санкт–Петербурга (МБСП) — на 3% в рублях и на 2% в валюте. В банке "ВТБ Северо–Запад" в среднем ставки снизились на 1–1,1% годовых.
Кроме этого, к концу прошлого года банкиры наблюдали увеличение оборотов средств на счетах своих клиентов.
"В IV квартале 2009 года по сравнению с предыдущим кварталом рост составил 20%. Несмотря на такую положительную динамику, обороты только вернулись к докризисному уровню", — отмечает Елена Зулина.
По словам Руслана Матюхина, заместителя председателя правления МБСП, ежемесячный оборот по счетам юрлиц за 2009 год увеличился более чем на 60%. Банкиры надеются, что в этом году объем свободных средств у компаний будет расти в связи восстановлением экономики.